Кажется, совсем недавно последние сеялки покинули поля, а уже наступило время самой горячей поры для хлеборобов − сбора выращенного урожая. С приходом жарких июльских дней карачевские аграрии во всю приступили к уборке озимого рапса. Одними из первых в районе на косовицу «черного золота» полей вышли труженики КФХ «Байбашев». Сегодня основная задача аграриев – убрать урожай до последнего зернышка. 300 гектаров озимого рапса – таков фронт работ на эту уборочную кампанию.

В уборке рапса в хозяйстве одновременно задействованы 4 комбайна и три грузовых  автомобиля, которые отвозят маслосемена на ток.

На современной технике трудятся высококвалифицированные механизаторы.   Специалисты ведут уборку рапса ускоренными темпами.

И тому есть объективные причины – нельзя допускать его перезревание, а следовательно, и неизбежных потерь в ходе уборки.

Чтобы увидеть своими глазами, как слаженно проходит уборка урожая, мы отправились на рапсовое поле, что вблизи деревни Волкова.

Руководитель КФХ Джамалтудин  Байбашев говорит, что урожайность хорошая: «Основная задача, которая стоит в настоящее время — убрать в кратчайшие сроки до последнего зернышка и сохранить, соблюдая технологию, чтобы получить семена высокого товарного качества».

Е. РЯБОВА, фото автора