Уважаемые ветераны! Дорогие земляки!

Примите сердечные поздравления с 81-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

Брянский край одним из первых был оккупирован фашистами. Мирные жители на себе испытали зверскую политику захватчиков. Сразу же начались расстрелы, издевательства, истребление даже самых беззащитных. Не осталось семьи, которая  не испытала бы голод, холод, нужду, лишения. За этот период истерзаны и казнены свыше 130 тысяч мирных жителей. Разрушены, сожжены целые населенные пункты, социально важные объекты. Враги нанесли колоссальный ущерб нашему краю. Но на этом палачи не собирались останавливаться. В сердце пробегает нервная дрожь от мысли — какая участь была уготовлена населению Советского Союза Гитлером и его пособниками. Рабство со всеми ужасающими последствиями.

Поэтому знаменательная дата 17 сентября 1943 года — не просто часть истории Великой Отечественной войны. Это свобода для тысяч измученных людей. Это наш, брянский День Победы, который удалось завоевать ценой большой крови и тягостных испытаний.

Продвижению советских войск способствовала активная борьба местных жителей. Подпольное и партизанское движения на Брянщине стали олицетворением народной борьбы, отчаянного сопротивления.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто был замучен в неволе, умер от болезней и тягот варварского нашествия. Люди героического поколения отдали все для разгрома врага. Погибали, но вместе с тем побеждали, чтобы отстоять Родину. Оружие в руки брали даже дети!

Около двухсот уроженцев нашего края были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Трем брянцам — Александру Головачеву, Давиду Драгунскому, Павлу Камозину — это звание присвоено дважды.

Большие испытания выпали и на послевоенные годы. Жители Брянщины самоотверженно восстанавливали города и села, поднимали из руин разрушенные дома и заводы, школы и фабрики. Многолетний созидательный труд нашего народа — символ непоколебимой веры людей в великое будущее страны.

17 сентября мы также отмечаем и День города. В этом году областному центру исполняется 1039 лет.

История Брянска — это судьбы жителей, чьи трудовые и боевые подвиги играли важную роль в судьбе Отечества на протяжении многих веков. Своей былинной историей, неотделимой от Руси, наша малая родина получила право называться колыбелью героев, истоком русской духовности и культуры. Сейчас Брянск высоко держит марку города с развитой экономикой, промышленностью, инфраструктурой.

Отрадно отметить, что Брянщина неизменно встречает свой праздник новыми успехами и достижениями. В облике городов и сел, в том числе и Карачевского района, постоянно происходят позитивные перемены: строятся дома, социальные объекты, памятники, восстанавливаются храмы, преображаются дворы, ремонтируются дороги, обновляются школы и больницы… Эти преображения — результат нашего общего созидательного труда.

Пусть будет восстановлен МИР, который отстояли наши доблестные деды в          40-х, за который сейчас самоотверженно сражаются бойцы в зоне СВО. И нужно помнить: наша приграничная область была и будет надёжным форпостом на рубежах России.

Желаем любимой Брянщине процветания, а каждому жителю региона — здоровья, семейного благополучия, гармонии в душе и веры в доброе завтра!

Глава Карачевского района

А. В. ХОДОТОВ