Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

На сегодняшний день среди жителей Брянской области одной из самых актуальных и востребованных процедур в рамках государственного кадастрового учета является объединение  земельных участков. Зачастую, решение об образовании одного участка из двух может быть принято владельцем, нацеленным на более рациональное использование земли и упрощения документооборота.

«Объединению подлежат земельные участки, имеющие общие (смежные) границы. Это означает, что если границы объединяемых земельных участков находятся на расстоянии друг от друга, то смежными они уже не считаются и в данном случае объединение таких земельных участков недопустимо. Также у всех объединяемых земельных участков должны быть установлены границы. Если границы не установлены, то придется сначала обратиться к кадастровому инженеру для их уточнения»  - пояснил эксперт Кадастровой палаты по Брянской области Светлана Иванова.

Объединяемые земельные участки могут принадлежать как одному собственнику, так и нескольким собственникам, но в этом случае потребуется письменное соглашение между правообладателями. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, когда все указанные земельные участки предоставлены на вышеуказанных правах одному лицу. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь вновь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

«Еще одним условием при объединении  земельных участков является отнесение их к одной категории земель. Так, например не допускается объединение земельного участка расположенного на землях населенного пункта  с земельным участком отнесенного к землям сельскохозяйственного назначения,— поясняет Светлана Иванова.— Также, при объединении земельных участков, нужно учитывать их предельные (минимальные и максимальные) размеры. Образуемый земельный участок должен быть расположен только в одной территориальной зоне, а также не  может пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов».

Для объединения земельных участков вам потребуется воспользоваться услугами кадастрового инженера для составления межевого плана. Далее необходимо будет поставить земельный участок на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Вновь образованному земельному участку будет присвоен новый кадастровый номер, а ранее существовавшие земельные участки будут исключены из Единого государственного реестра недвижимости. Документы на объединение земельных участков можно подать в любом офисе МФЦ. Также обращение можно подать посредством электронного сервиса Личный кабинет на официальном сайте Росреестра.

Контакты для СМИ

Начальник отдела контроля и анализа деятельности Щемелинина Е. А.

Тел. (4832) 444–900 (доб. 2603) Моб. тел.: +7 9208693302

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">press@32.kadastr.ru

Яндекс цитирования