Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Брянск, 17 августа 2018 года,— Для оформления любого объекта недвижимости необходима постановка на государственный кадастровый учет. Для этого, в зависимости от объекта недвижимости (будь то земельный участок, дом, квартира или садовый дом) необходимо иметь такие документы, как: технический план, межевой план, либо акт обследования.

При подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений или учета части земельного участка Вам потребуется межевой план. Для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части необходим технический план. Акт обследования нужен для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.  Подготовку таких документов осуществляет кадастровый инженер, с которым заключается договор. В результате проведенных кадастровых работ Вам передают межевой план, технический план или акт обследования.

Отметим, что к выбору кадастрового инженера нужно подходить ответственно. Он должен иметь действующий квалификационный аттестат и являться членом саморегулируемой организации (СРО). При наличии претензий к качеству и результату работ кадастрового инженера Вам следует обратиться в СРО, в которой он состоит, с жалобой и указанием на обстоятельства, которые не позволяют воспользоваться полученными результатами работ кадастрового инженера. На СРО кадастровых инженеров возложен контроль за профессиональной деятельностью кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований законодательства.

Информация о деятельности кадастрового инженера находится в открытом доступе, с которой можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Деятельность» — «Обеспечение кадастровой деятельности» — «Государственный реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_sro_ki) или в разделе «сервисы» — «Реестр кадастровых инженеров» (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki).

В свою очередь, Кадастровая палата по Брянской области принимает все меры для повышения качества работы кадастровых инженеров — проводит обучающие семинары, рабочие встречи и совещания, постоянно осуществляет рассылку информационных сообщений, методических материалов в СРО, а также проводит консультации по возникающим вопросам.

Справка

Федеральная кадастровая палата (ФГБУ «ФКП Росреестра») – подведомственное учреждение Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестра). Федеральная кадастровая палата обеспечивает реализацию полномочий Росреестра в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета объектов недвижимости и кадастровой оценки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В начале июля 2017 года вступили в силу изменения в устав ФГБУ «ФКП Росреестра», которые закрепили за учреждением функции по выполнению кадастровых работ в отношении объектов недвижимости федеральной собственности, землеустроительных работ, научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, а также предоставление информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг, анализ программ и проектов.

Контакты для СМИ

Щемелинина Е. А.

Начальник отдела контроля и анализа деятельности

Тел. (4832) 671965

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: 241019, г. Брянск, ул. 2-я Почепская, д. 35А

Яндекс цитирования