Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

       Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, чемодан, коробка и т. п.) из него торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, примите следующие меры:
— Отойти на безопасное расстояние.
— Жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности.
— Сообщить о найденном предмете по телефону «02» или с мобильного телефона «112» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;
— До приезда специалистов не подходить к предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.
— Категорически запрещается прикасаться, встряхивать, осматривать, вскрывать подозрительные предметы, а также пользоваться средствами радиосвязи, в том числе сотовыми телефонами вблизи обнаруженных подозрительных предметов.

          Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома, места массового скопления людей неизвестных или подозрительных емкостей, упаковок, мешков и т. п.), то Ваши действия должны быть следующими:
- Не привлекать к себе внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными.
— Сообщить о происходящем по телефону «02» или с мобильного телефона «112».
— Попытаться запомнить приметы подозрительных лиц и записать номера машин, на которых они прибыли.
— До приезда сотрудников правоохранительных органов не предпринимать никаких активных действий.

       Алгоритм действий лица при получении сообщения о заложенном взрывном устройстве:
- Как можно скорее сообщить об этом сотрудникам полиции используя любые средства связи с четким изложением информации и места нахождения.
— Не покидать место происшествия до прибытия сотрудников правоохранительных органов, за исключением случаев, если дальнейшее пребывание представляет опасность.
— В целях недопущения совершения террористических актов необходимо обращать внимание на оставленные или забытые в общественных местах, транспорте, местах отдыха сумки, чемоданы, рюкзаки и т. п.
— При получении сообщения о заложенном взрывном устройстве необходимо помнить, что угроза взрыва должна восприниматься как реальная до полной ликвидации таковой.
— При получении информации по телефону о заложенном взрывном устройстве не класть трубку, изыскать возможность проинформировать полицию, не допуская паники. Принять меры по эвакуации людей, находящихся вблизи от предполагаемого взрывного устройства.
— При получении информации о готовящемся террористическом акте, приготовлении к совершению преступления, либо о подозрительном лице/лицах незамедлительно сообщить в органы полиции по номеру «02» или с мобильного телефона «102» или «112» (звонок является бесплатным).

             В целях предотвращения взрывов жилых домов следует:
- Установить на чердаках и в подвалах прочные двери, навесить на них замки, укрепить подъездные двери, поставить домофоны, проверить все пустующие помещения в доме;
— Осмотреть и по возможности убрать машины, стоящие во дворе дома.
— Познакомиться с жильцами, снимающими квартиры в доме, где вы живете, о подозрительных личностях сообщить участковому.
— Попросить жильцов дома (пенсионеров, гуляющую в позднее время молодежь) обращать внимание на незнакомых людей, обращаться к ним с вопросами (террористы не любят пристального внимания и есть шанс, что они откажутся от своих планов).
— Опасаться посылок и писем, где неправильно написана ваша фамилия, без обратного адреса или с обратным адресом, который вам неизвестен, посылок со смещенным центром тяжести, фруктовых посылок без вентиляционных отверстий, писем в необычно толстых, тяжелых, при сгибе напоминающих резину конвертах, так как в них может находиться взрывное устройство.
— Обращать внимание на подозрительных людей во дворе и любые странные события, происходящие около дома.

             Правила поведения при взрыве и под завалами здания:
- Если взрыв все-таки произошел, и ваша квартира осталась цела, нужно немедленно отойти от окна, так как оконные плиты менее прочны, чем стеновые, к тому же сверху могут падать и залетать в квартиру опасные обломки.
— Тем, кто оказался под обломками рухнувшего дома, следует ждать помощи. Специалисты считают, что шансов выжить в завалах взорванного дома больше, чем рухнувшего во время землетрясения. Постарайтесь не падать духом. Успокойтесь. Дышите глубоко и ровно. Настройтесь на то, что спасатели вас спасут.
— Голосом и стуком привлекайте внимание людей. Если вы находитесь глубоко под обломками здания, перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т. п.) для обнаружения вас эхопеленгатором.
— Если у вас есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича и т. п.) укрепите потолок от обрушения и ждите помощи.
— Если пространство около вас относительно свободно, не зажигайте зажигалки. Берегите кислород.
— Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызвать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи.

Для предотвращения взрывов на улице:
- В периоды социальной напряженности, когда возможны случаи терроризма, следует избегать посещений мест скопления людей – рынков, стадионов, вокзалов, зрелищных мероприятий и пр.
— Не рекомендуется приближаться к оставленным в людных местах подозрительным предметам, необходимо незамедлительно сообщить о них в полицию или ФСБ.
— Нельзя поднимать и пытаться открывать оставленные на улице, в метро, транспорте сумки, портфели, свертки и пр., следует останавливать людей, пытающихся проверить их содержимое, быстро отходить от них, если они все же это делают.
— Не поднимайте сами и научите детей не поднимать найденные на улице мелкие вещи – свистки, авторучки, портсигары, игрушки и т. д., так как очень часто террористы прячут в них взрывные устройства.
— Категорически нельзя самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место.
— При явной угрозе взрыва необходимо занять наиболее безопасное место – спрятаться за стену, колонну и пр. Если взрыв все-таки произошел, следует по возможности избегать мест, где возможно образование заторов.



Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности

администрации Карачевского района

                                                          Е. В. Егоров

Яндекс цитирования