С начала 2013 года на территории Карачевского района зарегистрировано 36 (-16%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 (-50%) человека погибло и 46 (-15%) получили телесные повреждения различной степени тяжести. С участием пешеходов произошло 13 ДТП, что составляет 36% от общего количества ДТП. 5 происшествий произошли в темное время суток, 3 пешехода пострадали на пешеходных переходах. С участием пешеходов отмечается рост автоаварий в 4 раза. Допущено увеличение ДТП по вине пешеходов (+14%), с наезд на пешеходных переходах (+8%).

Ежедневно сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Карачевскому району проводятся целенаправленные акции по профилактике нарушений правил дорожного движения пешеходами. Водителям настоятельно рекомендуется не превышать скорость, а пешеходам — пересекать проезжую часть в установленных местах.

За нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, а за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам –  штраф в размере 1500 рублей.

ГИБДД призывает водителей заранее принимать меры предосторожности, приближаясь к пешеходным переходам. Держите безопасную скорость, чтобы успеть затормозить при неожиданном появлении на проезжей части людей. Пешеходам нужно убедиться, что водитель их пропускает, прежде чем начать переход улицы. В темное время суток, особенно если идет дождь, водителям действительно очень трудно заметить вовремя человека на проезжей части, тем более, если на нем темная одежда. Лучше перестраховаться, ведь речь идет о собственной жизни

Предупреждение ДТП – одно из направлений деятельности ГИБДД, но решение данной проблемы возможно только при участии всех участников дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Карачевскому району

майор полиции                                           М. В. Петров