1 июля вступил в силу Закон Брянской области от  29.05.2020 № 34–3 «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Брянской области».

Условия режима, а также требования к плательщикам налога на профессиональный доход (НПД), объекты налогообложения, налоговая база, налоговые ставки, налоговый период, порядок исчисления и уплаты налога на профессиональный доход, срок его уплаты определяются Федеральными законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

НПД предназначен для налогоплательщиков, у которых нет работодателя и наемных работников, то есть для граждан, получающих доход от личной профессиональной деятельности в размере не более 2,4 млн рублей в год.

Преимущества нового специального режима:

• простая регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении «Мой налог» (можно скачать через Google play или AppStore), на сайте ФНС России, через банк или портал Госуслуг;

• не нужно представлять декларацию, учет доходов ведется автоматически в приложении «Мой налог»;

• не надо приобретать кассовый аппарат, чек формируется в мобильном приложении;

• нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование;

• можно работать без регистрации в качестве ИП, доход подтверждается справкой из приложения «Мой налог»;

• налог начисляется автоматически в приложении, уплата – не позднее 25 числа следующего месяца;

• выгодные налоговые ставки: 4% — с доходов, полученных от физических лиц, 6% — с доходов от ЮЛ и ИП.

Более подробную информацию по указанному режиму налогообложения можно найти в разделе «Налог на профессиональный доход» https://npd.nalog.ru/ на сайте ФНС России.

Согласовано:

Зам. руководителя УФНС