Если вы решили развести костер, то нужно помнить, что:

– для разведения костра нужно оборудовать специальное место вдали от пожароопасных объектов;

– лучше всего выкопать яму глубиной минимум 30 см и диаметром не более 100 см;

– можно использовать специальную емкость из негорючих материалов (железный мангал, бочка и т. п.) с объемом до 1 кубического метра;

Выбранное место необходимо тщательно очистить от всех горючих материалов, а также отделить это вскопанной полосой шириной от 40 см. Расстояние от открытого огня до других объектов зависит от того, какой именно разведен костер, а также от того, какие объекты расположены вокруг:

до зданий от костра, разведенного в яме должно быть не менее 50 метров, а вот от деревьевне менее 100 метров;

– при приготовлении шашлыков на мангале или жаровне минимальное расстояние до зданий сокращается до 5 метров, а до деревьев — до 10 метров;

– при приготовлении еды на открытом костре минимальный радиус расчистки места составляет 2 метра.

Иногда разведение костров и даже использование мангалов на участке запрещено. В частности, нельзя готовить на открытом огне или углях, если:

– объявлен особый противопожарный режим (об этом всегда сообщают средства массовой информации);

– объявлено штормовое предупреждение;

– участок расположен на торфянистых почвах;

– над всей территорией участка расположены кроны хвойных деревьев;

– скорость ветра в день пикника превышает 10 метров в секунду.

Кроме того, нужно помнить, что за мангалом, а тем более костром всегда должен кто-то присматривать. Нельзя сжигать в костре легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы, например, пластиковые бутылки и посуду. Ведь кроме повышения пожарной опасности это наносит вред почве и воздуху на участке и прилегающих территориях. На участке обязательно нужно иметь средства пожаротушения: огнетушитель, ящик с песком, лопату, ведро и бочку, наполненную водой.

Нарушение правил разведения костров и обращения с огнем на участках домовладений является административным правонарушением. За это предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 рублей

ОНДПР по Карачевкому району

ГУ МЧС России по Брянской области