В конце мая библиотечное сообщество, читатели, ценители книг отмечают Общероссийский день библиотек.

Этот праздник говорит о социальной значимости библиотекаря, о его прямой причастности к изучению всемирной культуры, науки и образования и другим сферам деятельности человека.

В обществе библиотекарь всегда будет занимать особое место, потому что он является проводником в огромном информационном потоке. Чтобы грамотно отвечать на разнообразные вопросы читателей, быть востребованным и интересным, он и сам должен обладать широким кругозором знаний. А потому, библиотекари муниципальных библиотек Карачевского района всегда учатся. Они являются слушателями различных курсов повышения квалификации, школ профессионального мастерства и т. д. А еще, убеждена, что большую роль в получении новых знаний дают экскурсии, посещение исторических и литературных мест, встречи с интересными людьми и др.

В последние годы у карачевских библиотекарей сложилась замечательная традиция — в профессиональные праздники (День работников культуры РФ и День библиотек) организовывать выезды в уникальные места, связанные с литературой, краеведением, историей.

В этот раз библиотекари получили массу впечатлений, посетив Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», который был открыт для увековечивания памяти участников партизанского движения на Брянщине.

Для карачевских библиотекарей была организована интересная экскурсия по музею истории партизанского движения. Священный трепет перед мужеством наших предков чувствовали мы, посещая центральный обелиск, мраморные Стелы в память партизанских бригад им. Кравцова, им. Щорса, Стену памяти с именами погибших партизан и символическими бронзовыми скульптурами, реконструкции партизанских землянок и др.

Возвращаясь домой, обсуждали значимость таких священных мест на Брянщине, восхищались героизмом и стойкостью наших земляков.

Коллектив работников библиотек Карачевского района искренне благодарит и.о. главы администрации Карачевского района С. А. Шкуркина за помощь и поддержку в организации данного патриотического мероприятия.

Н. Белозерова, зав. инновационно-методическим отделом Карачевской муниципальной модельной библиотеки им. Баранских Н. Н. и Н.В.