В Карачевском районном Доме культуры прошел традиционный смотр-конкурс художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений района.

На суд авторитетного жюри центра народного творчества была представлена конкурсная программа, лейтмотив которой стали семья, малая родина, патриотизм.

Работники районного Дома культуры совместно с коллегами поселенческих Домов культуры подготовили фольклорные песни и танцы, смогли продемонстрировать всю красоту и мощь народного искусства. Яркие самобытные костюмы и инструменты, красочные декорации придавали выступлению артистов ту национальную живинку, которая ценится современным зрителем. Большинство певцов и танцоров давно известны своим мастерством за пределами района.

Среди исполнителей — народный хор ветеранов «Надежда», народный ансамбль русской песни «Берегиня», детский вокальный ансамбль «Глория», народный ансамбль народной песни «Сударушка» (Вельяминовский ПДК), народный ансамбль русской песни «Зорюшка» (Березовкий ПДК), образцовый хореографический коллектив «Импульс», народный хореографический коллектив «Империя танца», народный театр юного зрителя «Лабиринт», театр танца «Ника».  К разряду уникальных можно отнести выступление образцового Руженского фольклорного хора (Лужецкий ПДК), который показал старинный обряд сватовства и свадьбы.

В век оголтелых шоу живет и пользуется большим спросом самобытное творчество. Дети, подростки с удовольствием разучивают исконно русские песни, танцы. Значит, фольклорное богатство не растворится во времени.

Представители центра народного творчества отметили, что карачевцы, как всегда, высоко держат творческую планку, грамотно подходят к подбору репертуара, имеют индивидуальный почерк.

Итоги  конкурса художественной самодеятельности культурно-досуговых учреждений будут известны после подведения итогов.

Оксана СОКОЛОВА