Во всех тринадцати школах Карачевского района прошли торжественные линейки, которые носят лирическое и немного грустное название «Последний звонок». В этом году красочные мероприятия прошли 24.05 24, то есть, под счастливым числом.

86 одиннадцатиклассников сегодня простились с уроками и переменами, а 354 девятиклассникам еще предстоит выбрать: оставаться в школе или пойти учиться в то или иное учебное заведение.

Последний звонок — особый день в жизни школьников, впрочем, и всей страны. Он ставит точку в 11-летнем учебном марафоне со всеми напряженными уроками и переменами, ответственными контрольными работами и домашними заданиями. Этот чуть грустный праздник проходит каждый год, но каждый раз вызывает и душевное волнение, и восторг перед ощущением новизны. Школьные будни закончились, начались экзамены. Дух захватывает от перспектив, которые сулит жизнь.

Торжественная линейка в школе им. С. М. Кирова прошла на сей раз в спортивном зале. Того требуют всем известные обстоятельства. С успешным окончанием учебного года школьников, с особым акцентом — выпускников, поздравил исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, передал самые лучшие пожелания и удачи на экзаменационных турах от Губернатора Александра Васильевича Богомаза. Добавил: нужно закалять бойцовский характер, уверенно идти к цели, но при этом не забывать ни родных, ни отчий край. Именно здесь, на малой родине, они самые желанные люди. Недаром в народе говорится: где родился, там и сгодился. Молодые специалисты ой как нужны Карачевскому району!

Глава района Александр Васильевич Ходотов (он же директор) к своим воспитанникам обратился по-отечески, с трепетной ноткой в голосе. Как опытный наставник, заверил: все цели преодолимы, нужно преодолеть страх и неуверенность в себе. У современных выпускников достаточный багаж знаний, а, значит, большие возможности.

К пожеланиям удачи и счастливого будущего присоединились учителя, родители. И каждый из них, к чести сказать, достоин похвалы, поскольку все эти школьные годы заботливые и ответственные взрослые разделяли всю нагрузку с детьми.

Награждения лучших из лучших, слезы и улыбки, выступление первоклассников, которые подарили выпускникам огромные бумажные самолеты и ключи. Это для того, чтобы подняться высоко, и чтобы открывались все двери. У малышей правильный подход к жизни!

В момент, когда старшеклассники совершили круг с колокольчиком, многие не могли сдержать слез: под этот Последний звонок повзрослевшие школьники прощаются с беззаботным детством. Все это останется в памяти и будет предметом для ностальгии. Приятной ностальгии…

И, конечно же, школьный вальс. Он был исполнен и в помещении, и во дворе.. Каждый раз воспринимался волнующе.

А еще символики добавили белокрылые голуби, которых одиннадцатиклассники выпустили из своих рук. При этом каждый загадал желание.

Сегодняшние герои дня — еще не взрослые, но уже и не дети. Только раз в жизни бывает такой переходный момент!  Им предстоит не просто сдать выпускные и вступительные экзамены, но и найти свой путь в жизни.

Оксана СОКОЛОВА