Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Ежегодно Карачевский район прирастает тоннами мусора, как промышленного, так и бытового. С наступлением весеннее-летнего периода, поры завершения садовых работ, на контейнерных площадках можно видеть все, чем занимались жители района за прошедший период — ремонт крыши, дома, куски шифера, остатки строительных материалов, пришедших в негодность, все виды цветов, кустарников и плодовых деревьев. В нарушение «Правил благоустройства территории Карачевского городского поселения», утвержденных решением городского Совета народных депутатов № 3–402 от 26.12.2017 г. все складируется рядом с бункерами и контейнерами, что совсем не красит наш родной Карачев и Карачевский район в целом!

Что мешает нам, жителям, соблюдать чистоту около контейнерных площадок, растительный мусор закладывать в компостные ямы, от которых только польза нашему огороду? И за вывоз сломанного забора и крыши каждый должен оплачивать из своего кармана, а не за счет бюджета Карачевского района и средств других налогоплательщиков, так как строительный и крупногабаритный мусор не являются твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 15, ст. 20 Закона Брянской области от 15 июня 2007 г. № 88-З «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов» и «Загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами» за период 2020 года было составлено более 50 протоколов в отношении физических лиц  и данные нарушители были привлечены к административной ответственности.

Некоторые жители района, видя места несанкционированных свалок, мусор, который сознательно бросили мимо контейнеров, считают, что власти и коммунальщики зазря обвиняют горожан в бескультурье и неаккуратности. А то, что люди бросают мусор, где попало, выкидывая его из окон авто и с балконов, устраивают свалки у рек и озер, в лесах — это всего лишь плохая работа коммунальных служб. Согласитесь – это нелепость!

Почему же люди, ревностно следящие за порядком в собственной квартире, доме, ведут себя столь вседозволено, не считаясь с окружающими их людьми, демонстрируют свое бескультурье и пренебрежительное отношение к окружающей среде? Ведь борьба с грязью, складированным мусором рядом с контейнерами и баками, урнами, должна начинаться с изменения менталитета наших граждан.

Даже ежечасная уборка не спасет район от грязи, пока люди не научатся правильно обращаться с мусором: складировать в контейнеры и бункеры, выбрасывать в строго отведенном месте. Необходимо научиться чувствовать себя членами одной большой семьи, судьба которой зависит от каждого из нас. Сознательное отношение населения к чистоте на улицах — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с мусорными свалками. И пока мы, жители, не поймем это, никакие штрафы и наказания, деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора в районе, дополнительные контейнеры эту проблему не решат.

Эколог районной администрации

С. Кожина

Яндекс цитирования