На сегодняшний день борьба с несанкционированными свалками отходов заключается в привлечении к ответственности лиц, которые выбрасывают и складируют мусор за пределами предназначенной для этого зоны. Как правило, наказание устанавливается по статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Выбрасывать мусор разрешено только в специально отведенных местах – контейнерные площадки, урны, контейнеры для утилизации отходов. Это помогает сохранить приятный облик города, бережно относиться к окружающей среде и уважать людей вокруг.

В январе 2023 года вступили поправки в КоАП РФ, которые касаются отдельных штрафов для тех, кто выбрасывает мусор из автомобилей.
           Выброс мусора из автомобиля, мотоцикла или прицепа вне площадок накопления мусора составляет:
           Для граждан – 10.000 – 15.000 руб.

Для руководителей и ИП – 20.000 – 30.000 руб.

Для юридических лиц – 30.000 – 50.000 руб.

Выброс мусора из автомобиля, мотоцикла или прицепа вне площадок накопления мусора, повторно составляет:
          Для граждан – 20.000 – 30.000 руб.

Для руководителей и ИП – 40.000 – 60.000 руб. с возможной конфискацией транспортного средства

Для юридических лиц – 60.000 – 100.000 руб. с возможной конфискацией транспортного средства.

Так, в текущем году  с камер видеонаблюдения, установленных на территории Карачевского района было зафиксировано 4 случая сброса с автомототранспортных средств отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов.

В целях привлечения виновных лиц к ответственности, информация полученная с камер видеонаблюдения, передана в ОМВД России по Карачевскому району для принятия мер административного воздействия, в соответствии с п.3.1 ст. 8.2 КоАП РФ.

В связи с чем, администрация Карачевского района убедительно просит жителей не допускать образование свалочных очагов и навалов мусора на территории Карачевского района, не вывозить бытовые отходы в лесополосы, не складировать мусор возле контейнерных баков, не оставлять мусор возле обочин.

Не допускайте данных правонарушений и не позволяйте другим. При выявлении правонарушителей постарайтесь зафиксировать какие-либо данные о лице, сфотографируйте транспортное средство и сообщите в администрацию Карачевского района.

Мы надеемся на совместную работу по поддержанию чистоты и наведению порядка на территории нашего района.

Начальник отдела ГОЧС и экологической

безопасности администрации Карачевского района                             Е. Егоров