Со школьной скамьи нам известны данные Всемирной организации здравоохранения о том, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 25% от состояния окружающей среды, на 15% – от наследственности  и на 10% от качества медицинского обслуживания. Тревожно то, что, по мнению ученых, доля экологии ежегодно растет: спустя 30–40 лет, по прогнозам ученых, вскоре она может составить 50–70%. А все потому, что человек пагубно меняет своей деятельностью природу, а та в ответ, и тоже не лучшим образом, влияет на самочувствие человека.

С наступлением весны специалисты районной администрации проводят регулярные рейды обследования санитарного состояния территорий городского и сельского поселений. К великому сожалению, вокруг нашего города и в сельских поселениях имеют место несанкционированные свалки мусора, несмотря на то, что в районе организован регулярный вывоз мусора.

Ежегодно на территории  Карачевского района проводятся дезинсекционные мероприятия, это и мероприятия по уничтожению клещей и обработка мест/площадок сбора ТКО. На территории Карачевского района в период с 15 мая по 25 мая 2024 года проводилась противоклещевая обработка территорий образовательных учреждений, прибрежная зона Базовского озера, обработано более 130 000 кв.м. земельных участков. А в рамках дезинсекции обрабатывается 1167 кв.м. площадей мест сбора ТКО.

За период 2024 года обработана территория Карачевского городского поселения от сорных растений, в частности от борщевика Сосновского обработано 70 000 кв. м. территории Карачевского городского поселения, это и в районе стадиона и в дер. Мазнева и в дер. Трыковка, де. Глыбочка, дер. Грибовы Дворы и многие другие населенные пункты, где был выявлен борщевик, силами и средствами филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

В соответствии со ст. 20 закона Брянской области от 15 июня 2007 г. № 88-З «Загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами» влечет наложение административного штрафа на граждан  в размере от двух тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей. За период только 2024 года выявлено 69 несанкционированных свалок, объем мусора по несанкционированным свалкам составил 900 м3, а по площади размещения 138 кв.м.

Загрязненная почва опасна для нашего здоровья тем, что щедро наделяет своим вредным содержимым продукты, которые мы едим (мясо, молоко, овощи, фрукты, зелень), и воду, которую мы пьем. Как воздух или вода, почва может быть загрязнена химическими соединениями, радиоактивными элементами, бытовыми отходами, патогенными микроорганизмами. Через почву передаются сибирская язва, газовая гангрена, ботулизм и столбняк, тиф, а также вирусы полиомиелита, микобактерии туберкулеза, гельминты, простейшие и другие возбудители кишечных инфекций. Земля, выполняя роль естественного фильтра, впитывает из своего верхнего слоя, из осадков и наземных водоемов нитраты, пестициды, тяжелые металлы, радиоактивные и другие опасные вещества. Но ее возможности небезграничны, поэтому избыток таких веществ вовлекается в пищевую цепочку: почва (вода) – животное (растение) – человек. Как следствие, они накапливаются в нашем организме и медленно отравляют его, ухудшая иммунитет и ускоряя старение, запуская онкологические заболевания, болезни мочеполовой, пищеварительной, дыхательной систем.

Чистота и сохранность окружающего мира зависит и от нас с вами. Каждая пластиковая бутылка, сданная на утилизацию, каждый пакет мусора после пикника, не оставленный в лесу, – это вклад в сохранение здоровья планеты, а значит, и здоровья человечества.

С. В. Кожина

vnutrpolit v2

Gosuslugi v2

Перечень объектов социальной инфраструктуры доступных гражданам с ограниченными возможностями