1 июня главными героями дня были, как и полагается, дети. Поэтому с утра площадь перед районным Домом культуры служила для ребятни огромным альбомом для рисования.

На пестрых, нарисованных цветными мелками композициях — цветы, бабочки, звезды, радуга, улыбчивые мордашки и песенная фраза, ставшая гимном детства: «Пусть всегда будут солнце». Одним словом, мир счастливого детства.

Не пустовала спортивная площадка рядом с администрацией. На ней девушки провели матч по волейболу. В Доме культуры для ребят прошел показ мультфильмов «Мульт в кино».

А на центральной площади сегодня царило волшебство. Чародейство всегда интригует, поэтому перед сценой собрались не только дети, но и взрослые.

Перед театрализованным концертом с началом лета и каникул детвору поздравила глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, похвалила за то, что современные девчонки и мальчишки стремятся показать свои способности на сцене, на спортивных аренах и, конечно же, в школе. От лица всех родителей пожелала хорошего, беспечного отдыха и настроения, новых радужных впечатлений. При этом не забывать заглядывать в книгу!

И вот — костюмированные артисты на сцене. Как всегда, театр действует магически. Зрителей настолько захватили события, развернувшиеся в театрализованном представлении «Мы — одна семья»», что они не побоялись активного солнца. Мужественно выстояли целый час!

А небесное светило, кстати, было главным героем постановки.

Нужно оговориться: именно его вначале не хватало. А какой мир без солнца? Тусклый, унылый, безрадостный. Хорошо, что есть чудо, сказочные герои. Правда, персонажи делятся на добрых и злых, но так даже интереснее. Феи Печали и Радости, к тому же еще и сестры, создавали основную интригу. Первой нравился бесконечный дождь и уныние, серые краски, а вторая хотела создать атмосферу добра и света, но…не могла ослушаться старшую сестру.

Но желание творить чудеса и дружба превратили простых ребят в волшебников, помогли вернуть золотой шар на небосклон. Эти непоседливые герои, уставшие носить дождевики, постепенно, по лучику, завоевывали право жить под ласковым солнцем. Они  проявили смекалку и смелость. Печаль, мрак, тоску совместными усилиями удалось победить радостью, оптимизмом.

Злым чарам не удалось испортить детский праздник. Основной источник тепла и света, за который переживали многочисленные зрители, спасен, поэтому счастье, радость и хорошее настроение вернулись к малышам и тем, кто постарше. Даже Фея Печали сменила тактику, утешилась тем, что ливни, грозы, без которых она не мыслит существования, летом тоже будут. Ведь без дождя ни одна травинка не вырастит. Тем более после него всегда такая яркая красивая радуга!

В театрализованном концерте участвовали не только актеры народного театра юного зрителя «Лабиринт» (руководитель Юлия Гаврютина, она же ведущая), театра танца «Ника» (Никита Черников). Параллельно с сюжетом спектакля юные дарования показали ритмичную концертную программу. В числе артистов — вокальная группа «Глория» (Олеся Чиркова), народный хореографический коллектив «Империя танца» (Галина Гладченкова).

В качестве постскриптума.

1 июня — это не только начало детских каникул. Это Международный праздник защиты детей, который отмечается более семидесяти лет. Несмотря на «взрослый, зрелый» возраст даты, понятие «защита детей» актуально как никогда. Обстоятельства побуждают взрослых с опаской думать о судьбах детей во многих частях света.

Казалось бы, кто может обидеть наших Танюшек и Ванюшек, самых желанных, любимых обитателей планеты Земля? Реалии наших дней показывают, что и мир детства подвергается нападению. К сожалению, права детей нарушаются достаточно часто.

Этот веселый праздник создан был не просто для развлечения. Его основной целью можно назвать напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка. В том числе и на счастливое детство.

И в руках здравомыслящих взрослых сделать все зависящее, чтобы ни один ребенок не пострадал от замыслов и коварства злых «героев».

Хотелось бы верить, что впереди у наших любимых дочерей, сыновей, внуков только радостные события.

IMG 0096 result

Оксана СОКОЛОВА

vnutrpolit v2

Gosuslugi v2