Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

2 июня 2020 года, в день памяти обретения мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и при поддержке администрации Карачевского района в Карачевском благочинии было установлено два Поклонных креста на месте разрушенных храмов.

На начало ХХ века Карачевский уезд насчитывал 59 храмов, большая часть которых не сохранилась до нашего времени. Однако память о местах, где совершались богослужения, должна сохраняться в истории Церкви и оставаться частью культурного наследия нашего края.

По инициативе благочинного Карачевского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова один из Крестов был установлен на месте храма в честь Воскресения Христова села Верхополье. Этот храм упоминался с первой половины XVIII века, его последняя постройка была сооружена в 1866–1867 гг. В августе 1943 года храм был сожжен немцами.

Второй Крест водружен в селе Гощь на месте деревянной кладбищенской церкви во имя святителя Алексия, митрополита Московского, последнее здание которой было возведено в 1797 году на средства помещицы Феклы Похвисневой. В 1840 году храм был перенесен в другое место, в 1929 году – разрушен. Символично, что спустя много лет Поклонный Крест был установлен на этом святом месте именно в день памяти святителя Алексия.

При водружении Крестов присутствовали глава Верхопольской сельской администрации Г. А. Афонина и глава Верхопольского сельского поселения Р. В. Кирютин.

В каждом из сел благочинный совершил «Чин благословения и освящения новосооруженного Креста» и обратился к присутствующим со словом пастырского приветствия.

 

 

 

Яндекс цитирования