Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Настоящий праздник устроил для своих гостей – ветеранов в этот день коллектив Первомайской школы. С большим уважением встречали здесь жителей Масловки, Вишневки, которые пришли на торжественное вручение им медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.».

Приветствовал собравшихся глава администрации Карачевского района Николай Лучкин:

- Самое дорогое, что у нас есть, это жизнь и память,— сказал он. – До тех пор, пока будем помнить, кому мы обязаны сегодняшним днем, кто это для нас завоевал, до тех пор будет жить великая Россия. Когда забывают свои корни, теряют историческую память, любовь и уважение друг к другу, появляется смерть и детский крик – это сейчас подтверждают события на Украине. Поэтому не случайно все торжественные мероприятия мы проводим в школах, чтобы дети видели и общались с теми, кто воевал на фронте, в партизанских отрядах, кто познал фашистские концлагеря, кто с малых лет трудился у станка, в поле, давая фронту снаряды и хлеб. Только в таком общении можно заложить ростки памяти и гордости за народ-победитель у нынешнего поколения.

Н. С. Лучкин призвал родных и близких, детей и внуков ветеранов, окружать их заботой и вниманием, а ветеранов расспрашивать их о тех страшных годах, чтобы не прерывалась связь поколений.

 

И вот наступает торжественный момент – один за другим выходят те, кому есть, что рассказать и что вспомнить. Это труженики тыла и несовершеннолетние узники фашизма Валентина Павловна Аверьянова, Петр Павлович Аленичев, Анна Евдокимовна и Наталья Андреяновна Аксютины, Анна Антоновна Бобкова, супруги Егор Васильевич и Мария Васильевна Котиковы, Игорь Аронович Левин, Иван Федорович Носов, Римма Ивановна Путимцева и другие, кому глава райадминистрации прикрепил на груди юбилейные медали. Сами же ветераны выражали слова благодарности и государственной власти, и губернатору Александру Богомазу, за личной подписью которого каждый из них получил фронтовой треугольник с именным письмом поздравлений и благодарность за их вклад в Победу, в послевоенное восстановление разрушенного хозяйства.

А школьники постарались еще более поднять настроение гостям, продемонстрировав свои таланты. Зрители тепло приветствовали, например, юных певцов Алину Соколову, Кирилла Маслова, Карину Маслову, танцевальные коллективы школы, вокальные группы, в исполнении которых звучали песни о войне и мире, дружбе и счастливом детстве.

С. НИКИТИНА.

На снимке: глава райадминистрации Н. С. Лучкин вручает юбилейную медаль И. А. Левину.

Яндекс цитирования