Великая Отечественная война не оставила в стороне никого. Она стала трагедией для нашей страны. На полях сражений остались лежать  более  12 миллионов  бойцов до последней капли крови защищавшие свое  Отечество.  Их подвиг не канул в лету. Во многих городах и селах нашей Родины в память об их подвиге, мужестве и героизме воздвигнуты памятники.  Нынешнее поколение помнит о них, свято чтит и бережет захоронения павших бойцов.

В Карачевском с. Юрасово, как и во многих других населенных пунктах России есть монументы,  установленные на братской могиле.  В ней захоронены бойцы красной армии, погибшие при освобождении села. В Юрасове есть еще один памятник. Он установлен перед зданием сельской администрации. Его установили в память о воинах-земляках павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

Мы уже никогда не сможем лично выразить свою благодарность погибшим бойцам за мирное небо над головой и счастливую жизнь. Но мы свято будим чтить память об их подвиге и  с уважением относиться к воинским захоронениям. Знайте! Никто не забыт, ничто не забыто…

Е. А. Хохлова
Юрасовская сельская библиотека