Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

19 февраля 2020 года работники Карачевской районной библиотеки провели молодёжно-патриотический квест «Память пылающих лет», посвященный 75-летию Великой Победы. В квесте принимали участие команды 8-х классов из средних общеобразовательных школ им. С. М. Кирова (руководитель Зубцова Лидия Ивановна), им. А. М. Горького (руководитель Демьянова Галина Вячеславовна), № 5 им. И. С. Кузнецова (руководитель Борисова Людмила Леонидовна), № 4 им. С. П. Лоскутова (руководитель Лавринова Оксана Владимировна).

Маршрут каждой команды лежал через подразделения: Историческая память, «Мой край родной, история живая», Медсанбат, Поэты и писатели фронтовики, а в домашнем задании учащиеся показали очень интересные литературно-музыкальные композиции, апофеозом патриотической игры стало обращение молодежи 21 века к героям тех далеких сороковых Великой Отечественной войны. Восьмиклассники это сделали трогательно, искренне «до мурашек». Учащиеся школы № 5 им. И. С. Кузнецова представили на суд жюри потрясающий, с глубоким смыслом и пониманием видеосюжет.

В подразделении «Историческая память» ребята охотно отвечали на вопросы о битвах и сражениях, о главнокомандующих и рядовых, о городах-героях в годы Великой Отечественной войны и т. д.

В подразделении «Мой край родной, история живая» участники квеста показали себя неплохими знатоками истории родного края.

В подразделении «Медсанбат» старшеклассники не только правильно отвечали на вопросы, но и на практике показывали приемы оказания первой медицинской помощи в бою. Эти задания вызвали большой интерес у ребят. Они на скорость накладывали импровизированные шины, перевязывали, выносили раненых с поля битвы.

В подразделении «Поэты и писатели фронтовики» говорили об известных писателях-фронтовиках, вспоминали стихотворения и песни Великой Отечественной войны.

После прохождения всех подразделений участники и гости собрались в читальном зале на заключительное испытание — Фронтовой привал, где команды показали домашнее задание.

Пока члены жюри подводили итоги соревновательной игры квеста, ребята и гости мероприятия вспомнили хорошую добрую традицию военных лет. Фронтовая каша и хорошая песня. Библиотекари угощали всех вкусной душистой гречневой кашей с тушенкой, а на привале пел патефон. Незабываемые мгновения для ребят. Их юные души наполнились необычным для них ощущением причастности к подвигам тех далеких военных лет. И не важно, кто и какое место занял в патриотическом квесте. Главное, что дети 21 века прониклись и чуть больше узнали о великом историческом событии 1941–1945 годов и горды тем, что все мы, ныне живущие, потомки победителей.

И. Елизарова,

главный библиотекарь читального зала

Яндекс цитирования