Брянская область отметила 80 лет со Дня образования. К юбилейной дате в Карачеве были организованы тематические мероприятия.

Работники культуры посвятили историческому событию программу, которая прошла в межпоселенческой библиотеке им. Н.Н. и Н. В. Баранских

С праздником карачевцев поздравили исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров, заместитель молодежного парламента Брянской области Елена Валентиновна Посконная. Наш регион, с их слов, вызывает гордость за многовековую историю, за предков, которые умели в боях отстаивать свою территорию, восстанавливать низведенные до пепла города и села, возвращать в них жизнь. И это чувство благодарности помогает объединяться нам, нынешним, придает силу, уверенность в завтрашнем дне. То есть, многовековые традиции живут и побеждают.

Среди приглашенных были и люди творчества. Они признались в любви к месту, которое, как и семью, не выбирают. Но человек всю жизнь сохраняют к нему особую привязанность, трепетное чувство. Это и есть любовь.

Так, например, Почетный гражданин города Карачева, заслуженный работник культуры Брянской области Татьяна Ивановна Борисенко дала, как художник, высокую оценку нашему живописному краю. Недаром Брянщина породила множество талантов и является творческой мастерской для множества ее коллег. А местная поэтесса Клавдия Васильевна в своих стихах дала понять — что же такое притяженье родной земли.

Заведующий краеведческим музеем Сергей Владимирович Глотов, обладатель несметных знаний в области летописи малой родины, красочно рассказал о том, что Брянские леса были плацдармом для обороны от оккупантов. Партизаны наводили ужас и панический страх на немцев, которые впервые за время наступления столкнулись с понятием «народная война». Среди наших земляков — тысячи славных имен, которые увековечили себя подвигом. Убедительным фоном для повествования стал фильм, подготовленный сотрудниками библиотеки на основе документальной хроники.

Еще один из почетных гостей — Артем Сергеевич Косарев, участник СВО, на этой встрече послужил живым подтверждением того, что русский воин всегда готов отстаивать интересы страны. Наши соотечественники, по его высказыванию, хорошо унаследовали уроки Великой Отечественной войны, но не враги. Что очень плохо для врагов. По словам бойца, в рядах его сослуживцев такая же, как у дедов, вера в справедливость, в Победу,

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный заметил, что Брянская земля — благодатная, намоленная, на ней множество древних православных храмов, церквей, монастырей. И они служат оберегом для всех поколений, помогают пережить все лихолетья, испытания.

БРЯНЩИНА. Слово емкое, звучное, с «твердой» основой. Оно полностью отражает сущность исконно русского края, где не жаловали врагов, где с теплотой встречали гостей. Где вдоволь хватает солнца, берез, хлеба, песен, дорог…Где в почете труд и люди труда. Где живет народ, который в силу обстоятельств становится неустрашимым воином…

Образ родной земли согревает нас в любом возрасте. Какой бы длинной ни была дорога жизни, первые шаги сделаны именно здесь… Это самое дорогое и неповторимое место на Земле. Благодаря любви к своему краю сполна ощущаешь — что такое истинный патриотизм. Это когда появляется желание оберегать и защищать отчий дом.

И все эти чувства были воспеты в музыкальных номерах, которые подготовили представители районного Дома культуры: народный хор ветеранов «Надежда», солисты Тамара Волкова, Вера Шведова, Михаил Морозов, а также ученики ДШИ им. В. Ф. Кольцова.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

История Брянской области берет свое начало еще в 9–11 веках, когда на ее территории проживали древнейшие славянские племена. Более «зрелая» веха формируется с 18–19 веков, когда на ее территории начинают появляться зачатки экономики. Впервые здесь образовалась заводская промышленность, затем — строительная.

В годы Великой Отечественной войны регион понес огромные потери: было уничтожено 70 процентов городских и сельских поселений.

Брянский край прошел сложный путь административно-территориальных преобразований. Территория Брянской области вплоть до 1919 г. была разделена между Орловской и Черниговской губерниями. В 1920 г. из 5 уездов: Брянского, Карачевского, Севского, Трубчевского Орловской губернии и Жиздринского Калужской губернии была создана Брянская губерния.

На сегодняшний день Брянская область является субъектом Российской Федерации и входит в состав Центрального федерального округа, делится на 27 районов. На ее территории находятся 16 городов, в том числе 5 — областного подчинения (Брянск, Клинцы, Новозыбков, Дятьково, Сельцо), 24 поселка городского типа, 225 сельских поселений.

Брянская земля прошла славный путь экономического, духовного и культурного развития, заняла достойное место среди других субъектов Российской Федерации, сумела сохранить и подчеркнуть свою уникальную самобытность и неповторимый колорит.