Жительнице Карачева Эмилии Сергеевне Быковой исполнилось сто лет.

Женская природа такова, что возраст утаивается, замалчивается… Но такая круглая дата, вызывающая всеобщее почтение, является предметом для гордости!

Долгожительницу поздравили Первый заместитель главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, глава района Александр Васильевич Ходотов, представители районного Совета ветеранов, центра комплексного центра обслуживания населения и другие.

Почетные гости передали поздравительные письма и наилучшие пожелания от Президента РФ Владимира Владимировича Путина, Губернатора Александра Васильевича Богомаза, вручили подарки и цветы.

Биография юбилярши вместила множество грандиозных эпохальных событий. Когда началась война, Эмилии было семнадцать лет. А это значит, все ужасы оккупации (она родилась в деревне Ревны) пришлось пережить в осознанном уме, с пониманием о том, какое последствие может иметь малейшее сопротивление фашистам.

А еще из тех лет в памяти голод, холод, жизнь в маленьком домике и тяжелый крестьянский труд — баз передышки. Пришлось рыть окопы, а это работа — на износ. Война казалась нескончаемым ужасом, к которому невозможно привыкнуть.

После освобождения трудилась в родном колхозе «Козинский» дояркой, телятницей. После Победы, несмотря на тяжелейший быт, у народа появилось много радости, оптимизма. Страна восставала из руин, и люди верили в лучшее завтра. И жизнь действительно налаживалась.

Эмилия вышла замуж за односельчанина. Еще до войны, в шестнадцать лет! Несмотря на совсем молодой возраст, муж Василий стал опытным бойцом: воевал все четыре года, дошел до Берлина. Имел множество наград. После войны, как и жена, устроился на работу в родной колхоз, бригадиром полеводческой бригады. В семье Быковых родились две дочери и сын. Супруги построили дом. И это было большое счастье.

Василий Афанасьевич, несмотря на ранения, умер в солидном возрасте, семь лет назад. Вместе с женой они прожили более семидесяти лет. Редкий случай! То, что пришлось на своем веку испытать этим достойным уважения старожилам — человеческий подвиг. Внуки, правнуки в сумме их десять) с гордостью несут в душе память о деде-фронтовике. Почитают бабушку. И все наследники стали достойными людьми.

Пожилая женщина давно под опекой дочери. Анна Васильевна привезла мать к себе, в Карачев. А это значит, Эмилия Сергеевна окружена любовью и круглосуточным вниманием близких. Так и должно быть в семьях с хорошими традициями.

Оксана СОКОЛОВА