Сегодня в сквере в честь подвига партизан и подпольщиков прошел тематический митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков.

Среди участников — исполняющий обязанности главы администрации района Руслан Александрович Егоров, глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, заместитель главы администрации района Наталия Геннадьевна Петрова, заведующий краеведческим музеем Сергей Владимирович Глотов, дочь подпольщика Галина Васильевна Игнатова, представители районного Совета ветеранов, районного Дома культуры, общественности, школьники.

Эта памятная дата была учреждена в 2009 году Государственной Думой Российской Федерации по инициативе брянских ветеранов в знак памяти о самоотверженной борьбе партизан и подпольщиков в тылу врага. Выбор даты связан с исторической Директивой от 29 июня 1941 года.

День партизан и подпольщиков для Брянщины, в частности, для Карачевского района, имеет грандиозное значение. Местные жители оказались в эпицентре народной борьбы. И даже гимн Брянщины воспевает партизанское движение.

Почетные гости выразили восхищение героизмом и неустрашимостью людей, под угрозой пыток, лютой смерти ведущих активную борьбу, направленную на подрыв врага. В этом необъяснимом для фашистов процессе — когда сопротивляется мирное население, участвовали даже подростки и дети. Подпольное и партизанское движения оказали неоценимую помощь фронтовикам в приближении, в завоевании Победы. Борьба простых людей в очередной раз доказала: русский народ невозможно поработить. И подтверждением тому — современные воины, которые доблестно участвуют в специальной военной операции по защите мирного населения от нацизма.

Сергей Владимирович Глотов, опытный краевед, напомнил, что в Карачевском районе в годы войны действовали несколько партизанских отрядов, в том числе — бригада Кравцова во главе с легендарным командиром Михаилом Дукой. Много вреда  нанесли оккупантам подпольщики. Их дерзкие операции вселяли в фашистов ужас и паническое настроение. В летописи  осталось немало славных имен, которые  стали участниками легендарных событий. А ведь они относились к мирному населению…

Подвиги героического поколения всегда будут назиданием нам, нынешним. За патриотическое воспитание населения и работу по увековечиванию и сохранению памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне по распоряжению губернатора Александра Васильевича Богомаза почетной медалью на митинге награждены главы администраций сельских поседений — Наталья Николаевна Лисичкина (Ревенское), Алексей Николаевич Анциферов (Мылинское), Николай Иванович Носов (Дроновское).

Тематическим фоном послужили песни военных лет в исполнении народного хора ветеранов «Надежда» и солистки Тамары Волковой (районный Дом культуры).

В честь героев Великой Отечественной войны — традиционная минута молчания, возложение цветов.

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения. Действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. На Брянской земле действовало 139 партизанских отрядов, объединенных в 27 бригад. В брянских лесах борьбу с врагом вели более 60 тысяч наших народных мстителей. Они уничтожали войска противника, эшелоны, военную технику, взрывали железнодорожные мосты, сражались так, что земля горела под ногами оккупантов.

За два года брянские партизаны уничтожили десятки тысяч живой силы противника, пускали под откос эшелоны, выводили из строя самолеты, сорвали отправку в Германию более четверти миллиона наших советских граждан. После освобождения Брянска в 1943 году брянские партизаны и подпольщики приняли участие в историческом параде, который был организован в Орле по приказу Верховного Главнокомандующего в ознаменование заслуг народных мстителей.

Родина высоко оценила подвиги наших земляков. Всех, кто воевал на полях Великой Отечественной, вел борьбу в наших лесах, в подполье. Более 16 тысяч человек награждены высокими правительственными наградами. 193 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, трое из них  дважды. Трое партизан получили звезду Героя Советского Союза в наше время. А всего 12 наших партизан получили высокое звание Героя Советского Союза. 33 жителя Брянщины стали полными кавалерами ордена Славы.