Подведены итоги обширной программы открытого районного общежанрового смотра-конкурса самодеятельного художественно творчества «Трудом и подвигом прославлен Брянский край», который прошел 1 мая в  РДК.

Стоит напомнить, что в творческом состязании участвовали десятки вокалистов, танцоров, чтецов… В сумме — более  шестидесяти номеров.

Перед представительным жюри (председатель — ведущий методист организационно-методического отдела, а вмесите с этим старожила районного Дома культуры Зоя Митрофановна Николаева) стояла сложная задача. Сцена в очередной раз подтвердила мастерство и самобытность многих исполнителей. Тех, кто по праву претендовал на определение «лучших», было невероятно много. Нужно было не только «сортировать» номера маститых вокалистов, танцоров и чтецов, но и объективно выявлять прорастающий талант среди новичков. Возраст участников — от детсадовского до почтенно-пенсионного.

И все-таки уважаемые члены строгой комиссии, в состав которой входили опытнейшие работники РДК, в частности, художественный руководитель Лилия Викторовна Рылова, главный режиссер Ирина Анатольевна Горбунова, преподаватели ДШИ им. В. Ф. Кольцова Елена Николаевна Третьякова, Нина Валерьевна Лебель, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Наталья Юрьевна Каширина, после двухнедельного обсуждения пришли в обоюдно-объективному мнению.

Звания лауреата первой степени с вручением диплома удостоены народный хор ветеранов «Надежда» (руководитель Татьяна Андриясова, РДК, концертмейстер Александр Косарев), народный ансамбль русской песни «Берегиня» (Светлана Звонарева, РДК), народные хореографические коллективы «Импульс» (Ольга Гридчина, РДК), «Империя танца» (Галина Гладченкова, РДК), народные ансамбли русской песни «Сударушка» (Татьяна Кулакова, Вельяминовский ПДК), «Зорюшка» (Инесса Лисеева, Елена Евсикова, Березовский ПДК), Екатерина Гладченкова (РДК), Валентина Новикова, Татьяна Кулакова, Виталий Закатов (Вельяминовский ПДК), София Терехова (Лужецкий ПДК), Анастасия Плахова (Трыковский СДК), Марина Зимина (Дунаевский ПДК), Евгения Шамшинова (Соглсинский ПДК), Тамара Волкова и Михаил Морозов (Согласинский ПДК).

Многие участники получили звание дипломанта второй и третьей степеней с вручением дипломов, а также Почетные грамоты.

Высокая оценка артистов является не только поощрением, но и стимулом к дальнейшему творческому поиску.

Оксана СОКОЛОВА