Предпраздничный день 8 мая был обильно насыщен событиями, в которых были задействованы и взрослые, и дети. Причем каждый участвовал в мероприятии с огромным желанием.

С утра на главной площади Карачева прошел традиционный для этого времени смотр строя и песни, в котором юнармейцы пяти школ соревновались в четкости построения отряда, выправке, чеканной строевой ходьбе, подаче командного голоса и даже умении носить форму. Как подчеркнули представители авторитетного жюри, уровень подготовки старшеклассников заметно вырос по сравнению с предыдущими годами. В итоге напряженной борьбы победителем была признана команда школы имени А. М. Горького.

Чуть позже на этом же месте народный хореографический коллектив «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова, РДК) со своими учениками продемонстрировал масштабный флешмоб «Вальс Победы». Вначале юные пары под мелодии известных песен военных лет, одетые по незатейливой моде 40-х и гимнастерки, напомнили тех смелых мальчишек и девчонок, которые ушли на войну. Многие из молодежи того поколения пали смертью храбрых. Этот номер воспитанников районного Дома культуры — в их честь. А затем школьники под современную обработку музыкальных произведений военных лет показали массовый танец, совмещающий в себе хореографические элементы разных поколений.

А танцевальная группа «Крик» под руководством Андрея Владимировича Голотина (РДК), в которой занимаются малыши 6–8 лет, возложила цветы к памятнику Танкистов и на аллее Героев. Патриотическое воспитание начинается с малолетства.

В этот же содержательный день в народной галерее районного Дома культуры чествовали заслуженных земляков. Среди самых почетных — ветераны Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Савин и Евгений Филиппович Поляков, обладатели множества орденов и медалей, а также труженики тыла, ветераны труда, так называемые дети войны. К людям, заслужившим почтение и нашу неподдельную любовь, со словами огромной душевной признательности обратились глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, ее заместитель Константин Валерьевич Касаминский, помощник депутата Госдумы Бориса Романовича Пайкина  Нина Григорьевна Яшина, депутат областной Думы Виктор Григорьевич Гринкевич, глава города Юрий Александрович Братяков, военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Казельцев, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова.

Концертная программа, подготовленная работниками Дома культуры и учениками детской школы искусств им. В. Ф. Кольцова, разумеется, тоже была посвящена самому Великому празднику нашего народа. Звучали теребящие душу мелодии военных лет, стихотворные строки, обращенные к наследникам Победы. Карачевская поэтесса Галина Владимировна Биткова прочла стихотворение собственного сочинения, в котором содержалась искренняя боль за пережитое героическим поколением, благодарность за выстраданный дедами Мир.

Оксана СОКОЛОВА