В школе им. А. М. Горького впервые прошла своя, можно сказать, школьная масленица.

Уже на воротах гостей встречало красноречивое приглашение «Гуляй, масленица!». На школьном дворе — ярмарочные подворья, на которых угощали блинами, сушками, сладостями. Как не заглянуть?

Скоморохи и клоуны открыли праздник. Они и задали веселый тон. Команды, состоящие из одноклассников, прыгали в мешках, проходили полосу препятствий, катали на санках друг друга и даже своих классных руководителей, с аппетитом ели солдатскую кашу, пили горячий чай с баранками. А еще ребята водили хороводы, катались на саночном поезде, демонстрировали меткость в снежном тире. Главное было не набрать штрафных баллов за неправильное выполнение заданий.

А в это время старшеклассники встречались на школьном стадионе.

Как и положено на этом древне празднике, Дуне-Масленице отдали все беды, напасти и подпалили его. По приданию, при сожжении чучела пламя очищает от всех невзгод.

Горьковчане во время огненного ритуала ликовали и приговаривали «Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Ура весне!».

На очередном оперативном совещании при главе администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая в первую очередь выразила благодарность работникам культуры за проведение широкомасштабного праздника «Здравствуй, Барыня Масленица».

В частности, слова благодарности были адресованы коллективу РДК (директор С. В. Горбатова) за театрализованную зрелищную программу, которая собрала множество жителей на центральной площади, а также работникам Согласинского ПДК (директор Л. А. Саликова) за организацию интересной развлекательной программы на игровых площадках, народному ансамблю русской песни «Зорюшка» (Березовский ПДК, директор Е. Н. Евсикова). Высокой оценки со стороны главы в качестве делового партнера удостоился коллектив АО «Карачевский завод «Электродеталь» (генеральный директор Андрей  Геннадьевич Тарасов), который помог и в материальной части проведения праздника, и в творческой.

На мероприятии обсуждался предварительный перечень дорог и прочих объектов, нуждающихся в ремонте, которые жители поселений обозначили на сходе граждан. Плановый список этого года будет зависеть от бюджетной составляющей. Разумеется, и в дальнейшем ни один из наказов граждан не останется без внимания.

Людмила Валерьевна в очередной раз обратилась с призывом к коллегам, ответственным за работу на избирательных участках, активнее вести разъяснительную работу среди населения: при огромном масштабе страны важен каждый голос. Итог выборов зависит от каждого.

Оксана СОКОЛОВА

Открытое лично – командное первенство  г. Карачева по лыжным гонкам среди школьников в рамках выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в зачет Спартакиады среди школьников состоялось в районе стадиона «Снежеть». Приняли участие  команды  из 12 школ района.  Победители и призёры в командном первенстве определялись по сумме мест занятых учащимися среди городских и сельских школ раздельно. В личном первенстве победители и призёры определялись по трём возрастным группам, среди девушек и юношей.

Среди школ города победителем и призёрами стали команды

I место     МБОУ СОШ им С. М .Кирова

II место    МБОУ СОШ № 5 им И. С. Кузнецова

III место  МБОУ Первомайская СОШ

Среди сельских школ победителем и призёрами стали команды

I место МБОУ Вельяминовская СОШ им Л. С. Филина

1 место – Сергей Лупандин МБОУ СОШ им. С. М. Кирова

2 место – Максим Антохин МБОУ Первомайская СОШ

3 место – Сергей Свиридов  МБОУ Дроновская СОШ

1 место – Женя Лебедева МБОУ СОШ им. С. М. Кирова                                                                       2 местоСофия Чичикова  МБОУ СОШ им. С. М. Кирова

3 место  Мария Петрова МБОУ СОШ им. С. М. Кирова

Соревнования по военно-спортивному троеборью среди допризывной  и  призывной молодежи «Готов к труду и обороне» прошли накануне празднования Дня защитника Отечества. Участниками троеборья стали учащиеся городских и сельских общеобразовательных организаций. С приветственными  и напутственными словами к молодёжи обратились заместитель главы администрации района К. В. Касаминский и военный комиссар по Карачевскому району Ю. В. Козельцев.

В программу соревнований входили три вида испытаний 1) стрельба из пневматической винтовки 2) подтягивание на высокой перекладине 3) лыжные гонки  на 5 км. Победители и призёры определялись в командном и личном зачётах по сумме набранных очков во всех видах программы.

Победители и призёры в командном зачёте

I место — МБОУ СОШ им. С. М. Кирова783 очк.

II место — МБОУ СОШ № 4 им. С. П. Лоскутова −560 очк.

III место – МБОУ Первомайская СОШ −464 очк.

Победители и призёры в личном зачёте в двух возрастных группах

1 гр. -15–16 лет; 2 гр.17–18 лет

Макар Черепов −136 очк.— СОШ им. С. М. Кирова

Даниил Ромашев −192 очк.— СОШ им. С. М. Кирова