Торжественные мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине освобождения Брянщины от фашистских захватчиков и Дню города Брянска, продолжились на площади Воинской славы закладкой капсулы с посланием потомкам.

9 мая в Брянске зачитали послание потомкам, заложенное в «Капсулу времени» при закладке Кургана Бессмертия 50 лет назад. Тогда, тысячи брянцев услышали послание, которое заложили в капсулу ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодежь города: «Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

17 сентября в День города Брянска почетные гости праздника, жители Брянска, ветераны стали свидетелями уникального события — закладки «Капсулы времени». В торжественной церемонии закладки капсулы приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова, депутаты Государственной Думы Валентин Суббот, Валентина Миронова, Виктор Дзюба, избранный депутат Государственной Думы ФС РФ Борис Пайкин, заместитель руководителя аппарата фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе Илья Ананьев, митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, ветеран Великой Отечественной войны из Сумской области Николай Васильевич Кабанов, Герой Социалистического Труда Георгий Константинович Лобус, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, председатель Брянского областного совета ветеранов войны, труда и др.

В церемонии передачи капсулы до Кургана Бессмертия приняли участие около 20000 жителей. Живой коридор для передачи капсулы времени начался с Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурата Зязикова. После этого из рук в руки капсулу передавали руководители Брянской области и города Брянска, почётные гости, руководители делегаций городов-побратимов, ветераны Великой Отечественной войны. Среди участников мероприятия и пожилые жители города, и мамы с малышами в колясках, и молодежь. Самому маленькому жителю, принявшему участие в передаче капсулы, нет ещё и года, а самому старшему — более 90. Капсула с посланием потомкам впитала в себя тепло и доброту сердец брянцев, из рук в руки от площади Партизан до площади Воинской славы ее бережно передавали друг другу. Воодушевленные праздником жители и гости города тянулись прикоснуться к капсуле, чтобы отдать частичку своего тепла посланию потомкам.

Церемонию освящения капсулы провел митрополит Брянский и Севский Александр:

— Уважаемые гости, дорогие ветераны, жители Брянска и Брянщины, я всех сердечно приветствую на этой площади и поздравляю с этим историческим событием, которое совершается пред нашими глазами. Мы отправляем послание грядущим потомкам, в котором просим их, взирая на подвиг нашей жизни, на то, что мы так горячо служим нашей Родине, мы просим из также хранить заветы своих дедов и отцов, быть верными, и с любовью верно служить своему народу!

Продолжились праздничные мероприятия работой тематических площадок, массовыми гуляниями, спортивными состязаниями. Завершится День города Брянска концертом и праздничным салютом на Кургане Бессмертия.

В праздничных мероприятиях приняла участие и делегация Карачевского района,  так же сборная команда наших спортсменов участвовала в традиционном Всероссийском дне бега «Кросс наций — 2017», а народный хор Ветеранов войны и труда «Надежда» участвовал в праздничном концерте на Площади Партизан.