Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В поселке Новгородский в очередной раз гостили участники молодежного поискового отряда из Екатеринбурга с говорящим названием «Возвращение». Всего тридцать человек. И не просто гостили. В этом году ребята извлекли на свет останки трех солдат Великой Отечественной войны. С почестями придать земле священный прах — дело чести нас, потомков. Торжественная процедура перезахоронения пройдет в конце августа.

 

А сегодня, накануне 75-летия освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков, в центре поселка, у мемориала, был организован митинг, на который собрались почетные гости и, разумеется, местные жители. Глава Песоченского сельского поселения Николай Николаевич Бовтунов открыл мероприятие словами о том, что к подобным памятным местам у ныне живущих должно быть особо трепетное отношение. Славные воины 40-х сыграли решающую роль в борьбе с мировым злом, ныне их подвиг стал генетической памятью народа.

 

Ведущая Оксана Викторовна Гидек подробно рассказала о победоносных, но очень кровопролитных боях, произошедших в этих окрестностях. Землю, похоронившую в себе много боли и страданий, по праву можно назвать священной. По мнению заместителя главы администрации района Валерия Константиновича Касаминского, память о героических событиях скрепляет нации, сближает людей всех возрастов, а также  географические границы. И нынешнее мероприятие — тому подтверждение.

 

Особый акцент митингу придавало присутствие юнармейцев. Они с парадной выправкой стояли в почетном карауле, свидетельствуя о том, что воинский дух унаследован нынешней молодежью.  

По традиции — минута молчания.  А затем — песня в исполнении Андрея Андреевича Нехаева «За того парня», как-то по-особому проникновенно прозвучавшая у скульптуры Солдата.

 

Сейчас делается все возможное, чтобы увековечить подвиг, донести правду до сердец. Стараниями поисковиков останки трех безыменных воинов скоро займут свое законное место — место поклонения и скорби. Но в полях сражений покоятся останки еще многих бойцов советской Армии. И работы по извлечению их из небытия будут продолжаться и продолжаться.

 

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования