Экономика

27 февраля 2020 года в Карачевской межпоселенческой районной библиотеке им. Н.В. и Н. Н. Баранских состоялось памятное мероприятие, посвященное подвигу бойцов 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье 1 марта 2000 г.

С 29 февраля по утро 1 марта 2000 года бойцы 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в бой с крупным незаконным вооруженным формированием под Аргуном в Чечне. Бой длился с часу дня до пяти утра первого марта. По разным сведениям, количество боевиков оценивалось от 1,5 до 2,5 тысяч. В бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. В живых остались только шестеро бойцов. Потери боевиков составили, по разным оценкам от 370 до 700 человек. Указом президента РФ 22 десантника были представлены к званию Героя России (из них 21 — посмертно), 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества (63 из них — посмертно). Среди бойцов 6-й роты были и наши земляки, уроженцы Брянской области.

Гибель героически принявшей бой 6-й роты псковских десантников всколыхнула всю страну, подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой Российской армии.

Накануне двадцатилетней годовщины этого события почтить память героев собрались школьники и юнармейцы Карачева. На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации Карачевского района С. А. Шкуркин, военный комиссар Карачевского района Ю. В. Козельцев, председатель районного Совета ветеранов Афганистана Л. А. Щербаков, почётный гражданин г. Карачева, учитель СОШ им. С. М. Кирова, руководитель юнармейского движения С. Д. Гаврилов, заместитель директора по воспитательной работе СОШ им. С. М. Кирова М. Ф. Кузнецова, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов.

Священник напомнил о том, что Православная Церковь всегда молится о павших воинах как о людях, до конца исполнивших своей долг, «положивших душу за други своя». Благочинный также поделился воспоминаниями о своей службе во внутренних войсках МВД, в ходе которой выполнял боевые задачи в Шалинском районе Чеченской Республики.