Экономика

С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Это самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и в истории человечества. За Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Более 27 миллионов жизней советских людей отняла эта жестокая война. Задача современных поколений сохранить память о мужестве тех, кто кровью и жизнью отстоял свободу, освободив нас от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, многие американские и западные лидеры начинают все больше уничижать Победу Советского Союза во Второй мировой войне. Как никогда, сегодня требуется правда о Великой Отечественной войне.

3 декабря 2019 года по инициативе Музея Победы на Поклонной горе запущен проект «Лица Победы». Он создан с целью собрать и сохранить истории о людях военного поколения – тех, кто прошёл через годы Великой Отечественной войны. Проект «Лица Победы» поможет сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родных и близких, о тех, кто воевал на фронтах и работал в тылу. Их лица должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.

Работники Карачевской муниципальной модельной библиотеки активно поддержали этот проект и подготовили цикл мероприятий в рамках проекта «Лица Победы», посвящённых 80-летию Великой Победы. Патриотический вечер памяти «Подвигу жить в веках», посвященный нашим землякам – Героям Советского Союза, стал первым в этом цикле.  Участниками мероприятия стали школьники Дроновской СОШ им. И. К. Хахерина, СОШ им. А. М. Горького, а также жители нашего города и постоянные читатели библиотеки.

Два Героя Советского Союза, уроженцы Карачевского района, родились в один день – 15 июня. В этом году Илье Кирилловичу Хахерину исполняется 108 лет, а Петру Владимировичу Кучерову – 103 года со дня рождения.

В ходе видео-презентации, подготовленной библиотекарями, присутствующие познакомились с биографиями наших героев, их подвигами.

На мероприятии присутствовала дочь Петра Владимировича Кучерова – Нина Петровна Ивукова, она поделилась своими воспоминаниями об отце. Учащиеся Дроновской СОШ им. И. К. Хахерина, племянница Ильи Кирилловича Хахерина – Нина Николаевна Трушкина и краевед Алла Егоровна Чекурова рассказали о своем легендарном земляке.

Глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Раиса Сергеевна Гарбузова в своих выступлениях отметили, что сколько бы не прошло лет, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе и свято чтить память о героях-земляках. А. В. Ходотов выразил мнение, что такие мероприятия, проводимые библиотекой необходимы для патриотического воспитания подрастающего поколения.

И сегодня наши бойцы достойно защищают Родину, демонстрируя храбрость и героизм, стойкость и бесстрашие при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на Земле. И никогда не кончится Россия, потому что мы помним и чтим Героев нашего Отечества!

В завершение мероприятия участники почтили память героев минутой молчания, и возложили цветы к бюстам наших земляков на Аллее Героев.

Т. Б. Курганская, ведущий библиотекарь абонемента