Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

Брянск, 16 января 2019 года, - До 1 января 2017 года машино-места самостоятельными объектами недвижимости по закону не являлись, на них только регистрировалось право общей долевой собственности. Продать их было сложно, потому что приходилось соблюдать преимущественное право покупки остальных долевых собственников.

Сейчас к объектам недвижимости относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Это предусмотрено Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу с 1 января 2017 года.

На данный момент каждый участник общей долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли посредством определения границ машино-места, а также зарегистрировать право собственности на него. Для выдела доли в праве общей долевой собственности на помещение и регистрации права собственности на машино-место согласие иных участников долевой собственности не требуется, если участник общей долевой собственности представит в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами).
Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-места, установленным приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016г. № 762 «Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места». Так, минимальный размер машино-места должен составлять 5,3×2.5м, а максимальный — 6,2×3,6 м.

Если на 1 января 2017 года права на объект, который отвечает признакам машино-места, уже были зарегистрированы, переоформление не требуется.

Кадастровая палата по Брянской области обращает внимание на то, что в Законе понятие «машино-место» не пересекается с понятием «парковка». Парковочное место — специальная площадка для стоянки транспорта, которая, в отличие от машино-места, не является самостоятельным объектом недвижимости. Парковочное место не подлежит постановке на кадастровый учет и регистрации права.

Данные же о машино-местах как об объектах недвижимого имущества подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости уже содержатся сведения о 63  машино-местах, оформленных с учетом требований Закона о недвижимости.

Яндекс цитирования