Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

С 1 января 2019 года в России начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ее участниками станут все жители нашей страны, предприятия и организации.

На основании открытого конкурса в Брянской области выбрали регионального оператора. Им стала ОАО «Чистая планета». Эта организация будет действовать на территории всей области, как в крупных райцентрах, так и в малых населенных пунктах. Именно региональный оператор будет организовывать сбор, транспортировку, обработку, обезвреживание, а также захоронение отходов на лицензированных полигонах.

С 1 января 2019 года вывоз мусора станет коммунальной услугой, такой же, как электричество, вода, газ, тепло и канализация, которые мы ежемесячно оплачиваем. В квитанциях появится специальная отдельная графа «Обращение с отходами». Плата за вывоз мусора будет начисляться исходя из количества проживающих людей в домах или квартирах. Тариф установит региональное управление по госрегулированию тарифов Брянской области.

По федеральному закону (89-ФЗ) до 1 января собственники ТКО, в том числе и юридические лица обязаны заключить договор с региональным оператором. С физическими лицами заключается публичный договор. Юридические лица должны обратиться к региональному оператору самостоятельно. За отсутствие такого договора грозит штраф. Для должностных лиц он составит от 10 до 30 тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей. На юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей.

При новой системе обращения с ТКО мы получим:

Во-первых, мусор будет вывозиться со всех населенных пунктов Брянской области на лицензированные полигоны; во-вторых, будет наведен порядок во всей системе обращения с отходами, работа регионального оператора будет прозрачной для людей и бизнеса; в-третьих, постепенно будет внедряться раздельный контейнерный сбор отходов во всех местах их образования. В регионе будут ликвидированы несанкционированные свалки. Вредное влияние на окружающую среду будет минимизировано и жестко контролироваться благодаря использованию современных технологий сортировки, обработки и захоронения, а также использования вторичных ресурсов. Экологическая ситуация в селах, городах и деревнях улучшится. Вместе мы сделаем Брянскую область чище. Сохраним планету для будущих поколений!

Яндекс цитирования