6 декабря в Карачевской районной библиотеке состоялась презентация книги «Простите нас», автор — журналист, бывший малолетний узник концлагеря Алитус, редактор газеты «Судьба» Леонид Кириллович Синегрибов. Книга составлена по материалам газеты «Судьба» – печатного органа Международного союза бывших малолетних узников фашизма, она рассказывает о трагическом прошлом нашей истории, о чудовищных преступлениях гитлеровского режима против человечества в годы ВОВ. В этой книге содержатся подлинные письма, документы, свидетельства, уникальные фотографии и воспоминания бывших малолетних узников. Книга «Простите нас», это издание печальных откровений.

Концлагеря существовали во многих европейских странах: в Польше, Украине, Хорватии, Белоруссии. Из 18 млн. человек, брошенных в концлагеря в годы ВОВ, уничтожено свыше 11 млн. граждан Советского Союза, Югославии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Румынии и других стран.

Один из фактов, который поражает, это количество фашистских лагерей во время Второй мировой войны. В книге Леонида Синегрибова только на их перечисление ушло более 20 страниц.

Своеобразным антифашистским гимном стала песня «Бухенвальдский набат» написанная в послевоенные годы поэтом Александром Соболевым, участником войны, евреем по национальности. И хотя песня конкретно касается концлагеря в Бухенвальде (Германия), она звучала как напоминание о преступлениях фашизма, о безвинных жертвах, память о которых священна, и сейчас.

На презентации книги присутствовали начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Марина Николаевна Шаева, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей» Свищёва Людмила Николаевна и её заместитель Мазохина Валентина Степановна.

Выступали: Алла Егоровна Чекурова, инициатор презентации, первый  председатель Карачевской районной организации БМУ с 1993 года, внештатный корреспондент газеты «Судьба», член центрального Совета международного Союза Бывших малолетних узников, друг и единомышленник Леонида Кирилловича Синегрибова, Валентина Алексеевна Куликовская — председатель Карачевской районной организации БМУ с 2012 года, Зинаида Борисовна Донская,  Раиса Сергеевна Гарбузова, председатель районной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Марина Феликсовна Кузнецова — заместитель директора по воспитательной работе школы им. С. М. Кирова, Светлана Александровна Иванова — директор школы им. А. М. Горького, директор районной библиотеки Марина Ивановна Иванова.

В мероприятии принимали участие: бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, народный хор ветеранов войны и труда «Надежда» руководитель Татьяна Андриясова, учащиеся СОШ им. С. М. Кирова, учащиеся СОШ им. А. М. Горького, учащийся ДШИ им. В. Ф. Кольцова Павел Артамонов.

В заключение мероприятия молодое поколение выразило слова признательности и благодарности  за мирное небо и счастливое детство. Ребята  говорили о том, что такие мероприятия воспитывают  чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, о том, что они обещают сохранять память  и передавать её будущим поколениям.