Больше двадцати лет хореографический коллектив с «имперским» названием общается со зрителем на сцене районного Дома культуры. И вот — очередной отчетный концерт, который покорил верностью традициям, а также новизной.

Танец — это, образно выражаясь, вечный двигатель, который заставляет «сочинять» красивые, пластичные движения и жесты под определенную музыку. А еще у него есть волшебное свойство объединять людей в одном ритме, позволяя «говорить» на понятном всем языке — языке хореографии.

Галина Владимировна Гладченкова, как талантливый опытный руководитель, умеет сплачивать воспитанников в возрасте от 4 и старше, прививать им любовь к ритмичным движениям. С годами трансформируются моды и мировоззрения, но для участников коллектива неизменным остается одно — поиск индивидуального стиля.

Полторы сотни участников разных возрастов, двадцать восемь номеров — за два часа концерт перерос в бодрящее шоу. Уникальная концертная программа объединила в себе как давно полюбившиеся зрителям номера, так и восстановленные композиции. И, конечно же, премьерные постановки.

На суд зрителя — все разнообразие репертуара: плясовые, хороводы, сюжетные  зарисовки и даже трюковые номера. В постановках — гармоничное слияние народных традиций и современных тенденций хореографии. Синхронность и энергетика — все говорило о мастерстве учителя и учеников. Зрелищности добавляли костюмы, декорации, свет и, конечно же, удачно подобранный музыкальный фон.

Выпускница коллектива Екатерина Гладченкова, ныне — студентка третьего курса хореографического отделения Брянского колледжа искусства, выступила как постановщик номера. Причем весьма удачно. Она же, как всегда, виртуозно и грациозно исполнила сольные композиции. Девушку можно назвать примой, образчиком и даже «брендом» «Империи танца». А еще гордостью мамы — Галины Владимировны.

Всех впечатлили волнительные видеоролики на экране. На них — будничные  страницы творческой жизни. Иными словами, знакомство с закулисной жизнью.

«Империя танца» пополнила свой наградной арсенал. Коллектив в этом учебном году участвовал в Международных конкурсах «Талантливые звёзды искусства» и «Звёздный старт» в Брянске. За номера «Ой, ты, Порушка», «Конфетки-бараночки», «Разносчики газет», «В стиле джаз» получил высшую награду. Наши земляки стали обладателями ГРАН-При.

Галина Владимировна Гладченкова похвалила всех участников за великолепное выступление и наградила выпускников 2024 года грамотами за творческий успех. Среди них — Елена Михеева, Мадина Горелова, Иван Булгаков, Ксения Саликова, Варвара  Цепляева, Александр Русанов, Карина Житкова, София Передельская, Алёна Фомина.  Помимо прочего, каждый из ребят услышал в свой адрес доброе напутственное слово. Возможно, кто-то из воспитанников РДК собирается поступать на хореографическое отделение. А это не исключает того, что мы их увидим на карачевской сцене в качестве профессионалов.

Душевная признательность была адресована и родителям, которые вложили в развитие своих детей и, получается, всего хореографического коллектива, немало душевных сил и материальных средств.

Так же со сцены прозвучали слова благодарности в адрес коллектива районного Дома культуры, принявшего участие в организации отчетного концерта, в частности, директора Светланы Васильевны Горбатовой, художественного руководителя Тамары Викторовны Волковой и всех тех, кто содействовал организации танцевальной программы.

Участники коллектива уже давно зарекомендовали себя мастерами сцены, принимая участие в творческих конкурсах Международного и Всероссийского уровня, праздниках районного и областного значения. Отчетный концерт  — это очередное подтверждение того, что путь к совершенству и совершенствованию бесконечен.

Оксана СОКОЛОВА