Новости района

Сегодня, 5 июня, на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области, которое прошло в дистанционном режиме, прозвучали обнадеживающие цифры и факты. Председатель  — Губернатор Александр Васильевич Богомаз.

Среди участников — глава администрации района Людмила Валерьевна Лужецкая, заместитель начальника ОМВД по Карачевскому району Павел Петрович Кузьмин.

IMG 5425 resultГлавный санитарный врач области Людмила Николаевна Трапезникова сообщила, что число пациентов с коронавирусом с начала пандемии достигло 4174 человек. За сутки медики выявили 96 новых случаев заболевания. В целом за эпидемиологический период выздоровели 2720 зараженных. Коэффициент распространения с 3 июня снизился с 0,96 на сто тысяч населения до 0,91. Как заметила Людмила Николаевна, наметилась тенденция к устойчивому равновесию. Есть все предпосылки к переходу на первый этап ослабления карантина.

Это, в частности, обозначает, что можно будет открыть магазины и рыночные павильоны с непродовольственными товарами (но при определенной площади и при соблюдении санитарных норм), предприятия и салоны, связанные со сферой услуг. Будет разрешено заниматься физкультурой и спортом на спортплощадках, в парках и других общественных местах. Опять же при соблюдении дистанции.

О том, как и в каком режиме оказывается медицинская помощь пациентам, о наполненности коечного фонда, об оснащенности больниц специализированным оборудованием, участников заседания штаба проинформировал заместитель Губернатора Владимир Николаевич Оборотов.

Александр Васильевич Богомаз, несмотря на снижение напряженности, еще раз напомнил о важности соблюдения противоэпидемиологических мер. По словам Губернатора, результат борьбы с опасной инфекцией зависит от понимания и ответственности каждого человека.

Оксана СОКОЛОВА

Выстроив живую инсталляцию, Карачевские автоинспекторы вместе с сотрудниками МЧС призвали брянских водителей к соблюдению Правил дорожной безопасности и приняли участие в тематической фотосессии с использованием лозунга «Брянские дороги без аварий».

Таким образом, сотрудники двух ведомств постарались привлечь внимание водителей к необходимости выбора безопасных моделей управления транспортными средствами, особенно в неблагоприятных погодных условиях. Связано это с тем, что в последнее время на всей территории Брянской области установилась дождливая погода. Когда начинается дождь, обстановка на дороге меняется практически мгновенно. Асфальт становится мокрым, а видимость ухудшается. Полицейские напомнили, что  в сложных погодных условиях необходимо держать безопасную дистанцию, так как тормозной путь на мокрой дороге увеличивается. Также необходимо избегать резких перестроений и крутых поворотов руля, так как это может спровоцировать занос. Если впереди появляется участок дороги, покрытый водой, следует сбросить скорость и форсировать его с особой осторожностью. И самое главное, даже опытные водители должны помнить, что в дождливую погоду крайне опасно осуществлять обгон транспортных средств.

Автоинспекторы и сотрудники МЧС выразили надежду на то, что участники дорожного движения обратят внимание на призыв и будут проявлять внимательность и осторожность при управлении транспортными средствами чтобы избежать аварийных ситуаций на дороге.

Дистанционное общение стало привычкой. В том числе и прочтение стихов. И в этом для Интернет-пользователей появился своеобразный интерес. Как уже сообщалось на нашем сайте, работники районного Дома культуры приняли участие во Всероссийском празднике поэзии «Мой Тютчев».

Директор Березовского поселенческого Дома культуры Елена Николаевна Евсикова выслала на адрес организаторов видеозапись с авторским прочтением стихотворения Федора Ивановича «Две силы есть — роковые…»

В ее артистичном исполнении классически строки зазвучали трогательно, волнительно.

Оксана СОКОЛОВА

Сегодня депутат государственной Думы, член фракции партии «Единая Россия» Николай Сергеевич Валуев в дистанционном формате провел прием в Карачевском районе.

Глава администрации района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Людмила Валерьевна Лужецкая и директор детской юношеской спортивной школы Валерий Александрович Войтов вкратце рассказали парламентарию о развитии спорта в районе, о том, что в специализированном учебном заведении занимаются 700 детей, из них более сотни — в боксерской секции. На их счету — немало ярких достижений. Сильный тренерский состав. Валерий Александрович пояснил, что школа испытывает трудности с инвентарем, обратился к Николаю Сергеевичу с просьбой выделить для занятий 50 комплектов боксерской экипировки, в частности, шлемов, защитных перчаток, а также боксерских мешков и груш.

Для Николая Сергеевича Валуева, возглавляющего Федерацию бокса по Брянской области, вопрос обеспеченности оборудованием спортивных школ является одним из первоочередных. Как профессиональный спортсмен, он заинтересован в создании крепкой тренировочной базы для занятий детей. Депутат дал Людмиле Валерьевне и Валерию Александровичу положительный ответ на обращение и настоятельно рекомендовал активно пропагандировать спорт и физкультуру, заинтересовывать в здоровом активном образе жизни молодежь, а когда минует карантин, давать в СМИ как можно больше информации о проведении тех или иных состязаний.