Уважаемые жители Карачевского района!

Складирование веток и листвы, отходов от строительных и ремонтных работ, отработанных автомобильных покрышек на контейнерных площадках ЗАПРЕЩЕНО!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К понятию ТКО также относятся крупные габаритные отходы (КГО), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнеры (мебель, бытовая техника).

Запрещается складирование отходов, не относящихся к твёрдым коммунальным отходам в местах накоплений (контейнерных площадках), а именно строительных отходов (битый кирпич, отходы бетона, железобетона, отходы от сноса стен, разборки крыши, заборов, трап, опор, оснований и других отходов ремонта и реконструкции), древесно-кустарниковой и другой растительности, навоз, помет и другие органические вещества, образующиеся в результате содержания сельскохозяйственных животных.

Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку. Также запрещается складирование автомобильных покрышек, так как они не относятся к твердым коммунальным отходам, и должны быть вывезены с контейнерных площадок по отдельному договору с организацией, имеющей лицензию.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые жители! Убедительно просим! В целях поддержания чистоты и благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на контейнерных площадках Карачевского района, не складывать в контейнеры, а также в пределах и за пределами контейнерных площадок отходы, не относящиеся к ТКО.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности