В ходе мониторинга на предмет санитарного состояния контейнерных площадок расположенных на территории Карачевского района специалистами администрации Карачевского района регулярно фиксируются нарушения. И пока жители активно благоустраивают свои садовые участки, мусор с приусадебного хозяйства свозится нарушителями на городские контейнерные площадки. Зачастую во дворах жилого сектора можно увидеть навалы спиленных веток деревьев и кустарников. Очередная зачистка от растительных отходов с контейнерных площадок для ТКО завершилась накануне.

Администрация Карачевского района напоминает жителям района: «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным законом от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Таким образом ветки, листву, спилы деревьев – ЗАПРЕЩЕНО выбрасывать вблизи контейнерных площадок.

Кроме того, захламление площадок и контейнеров ветками осложняет складирование обычного мусора, а наличие крупных стволов в контейнерах может привести к поломке механизма уплотнения у мусоровоза.

Согласно действующему законодательству понятие твердых коммунальных отходов (ТКО), включает в себя отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. Это мебель, бытовая техника, велосипеды, сантехника и прочее.

Вывоз этого вида мусора – зона ответственности регионального оператора.

Уважаемые жители! Убедительно просим! В целях поддержания чистоты и благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки на контейнерных площадках Карачевского района, не складывать в контейнеры, а также в пределах и за пределами контейнерных площадок отходы, не относящиеся к ТКО.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности