Периодически в социальных сетях появляются жалобы от жителей на большое количество мусора рядом с контейнерными площадками и на так называемые «стихийные свалки». В осенний период, когда наступает пора уборки огородов и садовых участков – эта проблема обостряется.

Недобросовестные жители везут прицепами и машинами крупногабаритный мусор, ветки деревьев не предназначенные для складирования в контейнеры, и оставляют его рядом.

Многие люди думают, что оплатив квитанцию за вывоз мусора, они имеют право складировать его, в том числе и рядом с контейнерной площадкой. Однако, это далеко не так. Вывозу подлежат коммунальные отходы, а растительные отходы, строительный мусор, шины и др. запрещено оставлять на контейнерных площадках и возле них.

Проблема «стихийных свалок» особенно остро стоит в районах, где примыкает частный сектор. В настоящее время в администрации Карачевского района усилена работа по контролю за соблюдением правил складирования мусора на контейнерных площадках.

Люди не понимая, что они нарушают правила складирования мусора, жалуются на администрацию, что не убирается мусор возле площадок и при этом сами продолжают его туда везти. Конечно, после того, как люди бессовестно образовали большие стихийные несанкционированные свалки, мы вынуждены дополнительно заключать договор с региональным оператором  на вывоз этого безобразия – результата безответственного отношения жителей к своей улице, городу.

Еще раз подчеркиваем, что городские службы не обязаны вывозить такие отходы. Мы часто наблюдаем такую картину, что уже на следующий день после ликвидации стихийной свалки люди несут на это место мусор.

За несанкционированное складирование мусора предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Специалистами администрации Карачевского района проводится постоянный мониторинг по выявлению складирования мусора в запрещенных местах, кроме этого, в городе установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых легко можно выявить нарушителей.

Уважаемые жители Карачевского района если Вы видите, что граждане везут и складируют мусор рядом с контейнерной площадкой, то можете сообщить об этом в администрацию Карачевского района (тел. 2-10-17) или в административную комиссию (тел.2-40-00). Нарушители будут привлечены к ответственности.

Администрация Карачевского района обращается к жителям с просьбой соблюдать элементарные правила благоустройства, уважать чужой труд, ценить чистоту и порядок, которые наводят специалисты коммунальных предприятий.

Начальник отдела ГОЧС и экологической безопасности

администрации Карачевского района

Е. Егоров