В России не так много мест, которые посещали во времена своего правления представители царской семьи, и еще меньше тех мест, где они проживали. Посёлок Локоть Брасовского района приютил Михаила Романова, который «ослушался» венценосного брата Николая II и женился по любви, а не по расчету. Имение Натальи Брасовой украсил скромный, но все-таки царственный дворец. В окрестностях этого царственного дворца, который сгорел во время войны, с 12 по 13 июня 2015 года проходил Региональный праздник «Под сенью Брасовских аллей».

на гала концерте

Одновременно этот день стал и днем памяти Михаила Романова, которого в ночь с 12 на 13 июня 1918 года убили большевики-чекисты. Крестный ход от монастыря Площанская Пустынь, театрализованное представление, воскрешающее картины жизни Брасовского поместья начала ХХ века позволили гостям и участникам действа в тени липовых аллей вернуться к недавним страницам нашей общей истории, по – новому их переосмысливать. В рамках празднования Дня Романовых 12–13 июня состоялся и II Межрегиональный фестиваль-конкурс русского романса «Локотские дивные аллеи», посвященный 70-летию Великой Победы. Участники приехали из разных уголков Брянской области, а также из соседних регионов – Воронежской, Курской и Кировской областей. Наш район был представлен делегацией Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова. Всех объединила любовь к русскому романсу. Удивительная атмосфера зрительного зала, когда долгие четыре часа зрители без чего — либо принуждения не покидали своих мест и тепло встречали каждого конкурсанта, покорила участников соревнования. Первый конкурсный день фестиваля прошел в Локотском Доме культуры имени А. П. Менякина.

участники и жюри конкурса после конкурсного прослушивания

В состав компетентного жюри вошли заслуженный артист Украины Руслан Кадиров (тенор), певица Инна Субботина, активно концертирующая вокалистка (Москва), ведущая программы «Камерный век» на радио «Культура», почётные гости праздника — правнучатый племянник Великого Князя Михаила Романова Павел Эдуардович Куликовский — Романов и его супруга Людмила Антонова – заместитель главного редактора журнала «Русская история». Председателем жюри был директор департамента культуры Российского Дворянского Собрания Александр Николаевич Шеффер. Имена победителей II Межрегионального фестиваля-конкурса русского романса «Локотские дивные аллеи» были объявлены 13 июня на Гала – концерте победителей фестиваля. Лауреатом данного конкурса в номинации «Надежда романса» стала учащаяся Карачевской детской школы искусств имени В. Ф. Кольцова Рыжова Елена (преподаватель Лучкина О. А.), а народный вокальный ансамбль «Каприс» (руководитель Пашкова Л. В.) в номинации «Вокальный ансамбль» завоевал диплом Лауреата III степени.

А.Н.Шеффер с делегацией Карачевского района после Гала конкцрта и награждения победителей