Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

     vet

Сколько всего уже сказано о ветеранах! Воевали с фашистской ордой, а изгнав её с советской земли, восстанавливали страну из руин – познали голод и холод, тяжёлый физический труд, растили детей. Заново построили целые города – для себя, для будущих поколений. Для нас, сегодняшних! А вот достойного жилья от родной страны – в ту пору, когда ещё были в силе – многие из них так и не увидели. Иные всю жизнь ютились с детьми-внуками в тесной квартирке, у других к старости обветшал построенный после войны деревянный домик… Но всё же – лучше поздно, чем никогда. В последние годы власть старается восполнить ветеранам всё то, что недодал им советский строй – и в частности, обеспечить жильём тех, кто в этом нуждается. Государственная программа обеспечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны работает и у нас в районе. С 2009 по 2012 годы жилищные сертификаты получили 92 человека, ещё 14 таких сертификатов глава райадминистрации В. Ф. Бабков торжественно вручил в зале заседаний администрации на прошлой неделе. Жаль, до этого светлого дня, из тех четырнадцати участников Великой Отечественной войны, для кого пришли сертификаты, дожили только двое – Александра Андреевна Григорьева и Иван Филиппович Алёхин. За тех, кто не дотянул до «победы в квартирном вопросе», жилищные сертификаты получали их вдовы: в военное лихолетье они тоже хлебнули немало горя, на износ работали в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

     Принимая из рук главы райадминистрации сертификат и букет цветов, вдова участника Великой Отечественной войны Валентина Фёдоровна Коваленко рассказала о своём покойном супруге Иване Тимофеевиче, который с боями дошёл до Берлина и оставил на стене ненавистного рейхстага свой автограф. Рассказала и о своей юности, об оккупации, о голоде и непосильном труде на колхозных полях – в военную пору Валентина Фёдоровна была подростком, школьницей. «Сегодня для меня одновременно и радостный день, и скорбный: как бы счастлив был мой Иван Тимофеевич, если б именно ему, воевавшему, довелось получить этот сертификат! – сказала В. Ф. Коваленко.

-Но, думаю, что и мы, вдовы ветеранов войны, сделали для страны немало, своим трудом в тылу мы тоже «День Победы приближали, как могли». И мы благодарны власти за то, что она это понимает».

Впрочем, каждый из получивших в тот день жилищный сертификат нашёл слова благодарности в адрес власти, прозвучали они и от детей ветеранов – не все вдовы смогли прийти на вручение, да и двоих вышеназванных участников войны тоже не было: и хотелось бы прийти, да болезни не велят… За Ивана Филипповича Алёхина сертификат, цветы и поздравления от главы райадминистрации В. Ф. Бабкова принимала его дочь, за Александру Андреевну Григорьеву – её зять Владимир Павлович (на снимке). Он охотно рассказал о своей тёще, которой 18 марта исполнится 89 лет:

«В сентябре 1941-го она копала окопы, потом училась на курсах медсестёр. Дошла до Берлина: сколько на её руках спасённых жизней, сколько раненых бойцов вытащила из самого пекла! Имеет орден Отечественной войны, медаль «За отвагу», медали за Прагу, за взятие Берлина – много наград, точно не перескажу. Ну, а в мирное время тоже работала медсестрой, здесь, в Карачеве – были такие ясли-сад «Малыш» на улице Свердлова, возле городского парка. Она бы и сама о себе всё рассказала, память у неё ясная, но вот ходить ей уже тяжело, поэтому в такой торжественный день осталась дома».

Конечно же, возраст берёт своё – в этом году Брянщина отметит 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, и по человеческим меркам времени, это – целая жизнь. «Тем не менее, мы рады хоть как-то компенсировать вам, военному поколению, все те лишения, что выпали на вашу долю, отблагодарить вас за ваш труд, за Победу,— сказал вдовам участников войны В. Ф. Бабков. – Я очень хотел бы, чтобы Бог даровал вам здоровья и долгих лет, чтобы вы смогли пожить-порадоваться в новых квартирах. Ну, а власть и впредь будет оказывать вам всяческую поддержку».

В феврале, в нашем районе  по программе обеспечения ветеранов жильём, будет вручено ещё пять таких сертификатов, но на этом действие программы не заканчивается. И в Карачеве, и в сельских поселениях продолжается выявление и постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий участников войны, их вдов или же их детей-инвалидов.

veter2013

На снимке: (слева направо) вдовы участников Великой Отечественной войны В. Ф. Коваленко, А. Я. Кузьмина и А. Я. Шикина.

Т. МАРЧЕНКОВА

газета «Заря» 30 января 2013 года № 9

Яндекс цитирования