IMG 1238

26 апреля всё мировое сообщество отмечало Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Ровно 27 лет назад весь мир узнал название небольшого украинского городка — Чернобыль, ставшее сегодня синонимом понятия техногенной катастрофы планетарного масштаба и, одновременно символом мужества людей устранявших последствия аварии ценою собственных жизней.

26 апреля 2012 года в 11 час. 30 мин. у памятного знака ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС состоялся памятный митинг. Со словами искренней благодарности ко всем гражданам, принимавшим участие в ликвидации обратились глава администрации   Карачевского района Василий Федорович Бабков, глава Карачевской городской администрации Василий Вячеславович Подымов, начальник отдела социальной защиты населения по Карачевскому району Надежда Алексеевна Калякина.

Чернобыльская авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики. Радиоактивному загрязнению подверглось 14 субъектов России, на которых проживало около трех миллионов человек. С аварией боролись около 200 тысяч россиян. Чернобыль — это чёрная быль нашей истории, это память, урок, скорбь и напоминание о том, что не должно повторится. Об этом говорил председатель районного Совета ликвидаторов Чернобыльской АЭС Сергей Павлович Лаврухин.

Минутой молчания почтили участники митинга память тех, кто не жалея жизни и здоровья, встали на борьбу с радиационной стихией.

IMG 1250

Помолчим над памятью друзей,

Тех, кого мы больше не увидим,

Не услышим тех, кто жизнью всей

Вместе с нами в мир грядущий вышел.

Пусть же слова нашего зачин

Прозвучит, как запевала в хоре!

А пока ни слова. Помолчим, затаив потери, боль и горе.

IMG 1244

В рамках вахты Памяти, которая проходила при поддержке Губернатора Брянской области Н. В. Денина, участники торжественного мероприятия отпустили в небо десятки белых шаров, как символ объединения людей и напоминания о чистых душах, которых уже нет с нами!