Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

Утром 2 августа по сложившейся традиции на центральную площадь пришло много десантников. Как обычно, пожимали друг другу руки, обнимались, общались. Но в этом году впервые в истории Карачева праздник в честь ВДВ приобрел официальный характер. Люди в голубых беретах по праву почувствовали себя героями дня. 

Торжественная часть началась с возложения цветов на аллее Героев под звуки оркестра. После этого десантники дружно выстроились в колонну напротив сцены на центральной площади. Несмотря на разный возраст, они держались сплоченно, одной командой. Что и говорить, десантное братство — это ни с чем не сравнимое чувство единения всех поколений от убеленных сединами воинов- фронтовиков до вчерашних призывников, недавно сделавших первый прыжок с парашютом.

Глава администрации Николай Сергеевич Лучкин, который объявил праздник открытым, сказал, что войска ВДВ, которые отмечают 85-летие со дня образования, в народе заслуженно считают элитой армии. Хранители неба обладают несравненной силой духа, смелостью, необыкновенной хваткой, мгновенной реакцией, мобильностью. Они живут по незыблемому принципу: «Никто кроме нас!».Тот, кто прошел срочную службу в рядах ВДВ, в дальнейшем способен пройти все мыслимые и немыслимые испытания. 

Военный комиссар Карачевского района Юрий Валентинович Козельцев присоединился к поздравлениям. Наши земляки, по его словам, достойно продолжают славные традиции «голубых беретов», являются образцом для нынешних мальчишек. В доблестном списке десантников – тысячи карачевцев.

По-особому приветствие звучало из уст спонсора, генерального директора ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталия Александровича Явельского, который сам прошел срочную службу в рядах ВДВ, а значит, испытал тяжёлую, зачастую смертельно опасную военную выучку в «крылатой пехоте» с ее неизменными горестями и радостями, тяготами ратной учебы и ни с чем не сравнимыми мгновениями полета под куполом парашюта, познал тайну десантного братства. Признался: мысленно он в общем десантном строю.

А затем на глазах многочисленной публики – торжественная кульминационная церемония. Юбилейными медалями в честь 85-летия ВДВ были и награждены Владимир Червяков, прошедший Афганистан и Василий Потапов, для которого голубой берет стал семейной реликвией. За активное участие в общественной жизни района, военно-патриотическое воспитание Почетные грамоты  администрацией Карачевского района и подарки были вручены Николаю Кузьмину, Роману Худякову, Михаилу Исайкину, Евгений Исакову, Владимиру Мосякину, Юрию Мишину. Каждое имя сопровождалось одобрительными возгласами и аплодисментами. Такие минуты не стираются из памяти.

Как и на каждом торжестве, звучало много песен. Благо карачевская земля не обделена талантливыми вокалистами. Здесь же, на сцене и перед сценой организаторы провели конкурсы, викторины среди самых сильных, ловких смекалистых. И все задания, как правило, на праздничную тему. Участвовали даже дети.  Двум командам, состоящим из пяти мальчиков и пяти девочек, раздали бумажные самолётики. Условие простое: победит тот, чей дальше отлетит. Но в ход соревнования, нужно признаться, вмешался озорник-ветер…

Люди долго не расходились с площади. Были заняты все скамеечки, парапеты. Значит, праздник воистину стал народным. Но феерического купания десантников в фонтане, которым, как обычно, сопровождается  2 августа, не наблюдалось. И вообще не было никаких внештатных происшествий. 

Праздничное послесловие. По всему видно, официальное торжественное чествование десантников (чуть ранее — моряков) пришлось карачевцам по нраву. Люди задали, можно сказать, законный вопрос главе администрации района Николаю Лучкину: а как быть с теми, кто отслужил или служит в других родах войск? Ведь их тоже хочется увидеть в парадном строю. 

Как пояснил Николай Сергеевич, это будет зависеть от общественного движения, если конкретнее — инициативы представителей различных родов нашей армии: ракетчиков, танкистов, пограничников…Если в районную администрацию поступят от них предложения, заявления, они непременно будут рассмотрены и включены в план праздничных мероприятий на следующий год. Проведение праздников, несомненно, поднимет престиж армии, особенно среди юношей, которым всячески пытаются навязать мысль о том, что год в казармах – упущенное время. 

Что касается массовых гуляний в целом — они будут организовываться каждые выходные вплоть до октября, насколько позволит погода. Это стало возможным благодаря меценатам: директору ООО «Карачевский завод «Электродеталь» Виталию Александровичу Явельскому и депутату облдумы Виктору Григорьевичу Гринкевичу. Они оказывали и оказывают финансовую поддержку на организацию всех праздничных мероприятий. В частности, на проведение вечеров духовой музыки. Местные жители благодарят местную власть и спонсоров за возможность послушать любимые мелодии, повальсировать. Это, по их мнению, очень сплачивает народ. 

Яндекс цитирования