Подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического заражения.

Действия населения. Необходимо:

- внимательно прослушать содержание информации о порядке действий;

- по указанию быстро надеть средства индивидуальной защиты;

- плотно закрыть окна и двери;

- закрыть мокрой тканью щели вокруг двери, вентиляционных отверстий;

- отключить электроэнергию, газ, воду, отопительные приборы;

- иметь при себе личные документы;

- при первой же возможности укрыться в защитном сооружении или выйти в указанный безопасный район;

- выполнить рекомендации о последующих действиях.

В зоне химического заражения следует находиться в убежище (укрытии) до получения распоряжения о выходе из него. Выходить из убежища (укрытия) необходимо в надетых средствах защиты органов дыхания.

Направление выхода из зоны заражения обозначается указательными знаками, а при их отсутствии надо выходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра.

В зоне заражения нельзя брать что-либо с зараженной местности, садиться и ложиться на землю. Даже при сильной усталости нельзя снимать средства индивидуальной защиты, так как поверхность одежды, обуви и средств зашиты, может быть заражена. Лицам, получившим поражение необходимо немедленно оказать первую помощь, ввести антидот и обработать открытые участки тела с помощью содержимого индивидуального противохимического пакета. После оказания помощи доставить пострадавшего на медицинский пункт. Лица, вышедшие из зоны заражения, обязательно должны пройти полную санитарную обработку и дегазацию одежды на специальных пунктах.

Начальник отдела ГОЧС и

экологической безопасности