Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

В районном Доме культуры прошел торжественный концерт, давший старт месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Ежегодная широкомасштабная акция посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и специальной военной операции.

Вынос копии знамени Победы, флагов Брянской области и Карачевского района, исполнение гимна Российской Федерации, песни «Россия»… Все это торжественное действо стало прологом к тематическому мероприятию, цель которого — воспитание патриотизма, чувства гордости за Отчизну.

Среди приглашенных — глава района Александр Васильевич Ходотов, исполняющий обязанности главы администрации района Сергей Александрович Шкуркин, исполняющий обязанности заместителя главы района Владимир Николаевич Потурайко, Генеральный директор Акционерного Общества «Карачевский завод «Электродеталь» Евгений Иванович Ли, председатель районного Совета ветеранов Раиса Сергеевна Гарбузова, председатель отделения Союза ветеранов Афганистана Карачевского района Николай Николаевич Жуков, командир войсковой части 55443 БК Кирилл Владимирович Руденко, командир войсковой части 93858 Евгений Александрович Анциферов, заместитель председателя Общественного Совета при главе администрации района Петр Федорович Кузьмин и другие.

Все выступающие были едины во мнении: сейчас, когда в очередной раз потребовалось применить силу русского оружия, месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы приобрел особо важное значение. Мероприятия, которые будет проходить в районе (а их в плане более шестидесяти), направлены на то, чтобы воспеть доблесть солдата, русской армии, морально поддержать участников боевых действий, укрепить веру в скорейшее поражение бандеровской нечисти.

Наша Родина — явление уникальное. Мудрые и дальновидные предки сумели воедино собрать необъятные пространства, сберечь великие природные богатства, сохранить разнообразие культур и традиций. Сильные духом и верой, они обламывали копья всем врагам, которые покушались на наши территории. Поэтому русским воин всегда был и будет символом непобедимости.

Как верно отметили ведущие Юлия Гаврютина и Евгений Клюев, древний Карачев в числе прочих русских городов познал множество сражений, но всякий раз оставался непокоренным. В его истории огромное количество достойных имен, составляющих славу России.

Среди тех, кто сейчас сражается с нацистами на территории Украины, более двухсот уроженцев Карачевского района. Все они — предмет гордости для земляков, пример для подражания. Мы молимся за них, ждем с нетерпением.

Да и простые «мирные» люди, как всегда, в момент опасности, показывают свои лучшие боевые качества, способность объединиться ради одной цели — защитить Родину. Иными словами, становятся крепким тылом. Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни района. Волонтеры мобилизовались для поддержки участников СВО. Все, от мала до велика, помогают солдатам вещами, съестными припасами, пишут письма. А внимание и доброе слово на фронте приобретают огромное значение…Это подтвердила в приветственном слове активист волонтерского движения группы «За Наших Карачев Брянская область» Дарья Сергеевна Нехаева, которая в составе добровольческой группы собирает и доставляет гуманитарный груз непосредственно на передовую. В этот список входят транспорт и современные технические средства для обороны.

Коллектив районного Дома культуры (директор Светлана Васильевна Горбатова) сумел грамотно подобрать репертуар для выступления артистов. Среди выступающих — солист Михаил Морозов, Семен Беляев, народный хореографический коллектив «Империя танца» (руководитель Галина Гладченкова), вокальный ансамбль «Каприс» (ДШИ им. В. Ф. Кольцова).

Оксана СОКОЛОВА

НАША СПРАВКА:

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Карачевском районе продлится с 23 января до 23 февраля. В этот период в образовательных и культурных организациях пройдут мероприятия и акции, соревнования по разным видам спорта. Это митинги с возложением цветов, встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, военнослужащими, уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта и т. д.

Будут организованы мероприятия, приуроченные к значимым  датам военной истории России — годовщине полного освобождения и снятия блокады Ленинграда, победы в Сталинградской битве, окончанию боевых действий в   Афганистане и др. Запланированы тематические уроки и концерты, единый классный час «Блокадный хлеб», часы истории и краеведения, проведение школьного и муниципального этапов конкурса песни «Пою моё отечество», просмотр и обсуждение видео- и кинофильмов на военно-патриотическую тематику, благотворительные акции «Открытка ветерану», «Забота» — оказание посильной помощи ветеранам, операция «Ветеран живёт рядом» и др.

Также в перечне месячника — зимний школьный фестиваль «Готов к труду и обороне», книжные выставки, просмотры литературы, информационные стенды «И шел мой край дорогами войны», операция «Память» — возложение цветов к местам воинской славы, могилам участников Великой Отечественной войны, закрепленным за образовательными организациями, «снежный десант» по очистке от снега мест захоронений и памятников, флэшмоб в социальных сетях «Живая память», акция «Читаем детям о войне».

Особое внимание будет уделено приему школьников в отряды «ЮНАРМИЯ».

Яндекс цитирования