В рамках торжественного открытия месячника оборонно-массовой работы 24 января в детском отделе Карачевской библиотеки был проведён патриотический марафон «Их славе память потомков верна» для учеников 4«в» класса средней школы имени А. М. Горького. Мероприятие было посвящено 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Ленинград – единственный в мире город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны. Длилась блокада с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года872 дня.

В ходе мероприятия юные читатели узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями «За оборону Ленинграда».

В читальном зале для ребят экспонировалась выставка исторической, художественной и документальной литературы. Книги о великом Ленинграде, о людях, подвиг которых бессмертен. Преодолев тяжкие испытания, жители блокадного Ленинграда выжили. Многие навсегда остались в своем времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно предать забвению.

Завершилось мероприятие акцией «Блокадный хлеб», где каждый участник получил небольшой кусочек хлеба в 125 граммов, ведь именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941–1942 г.

И. Н. Курулёва,

заведующая детским отделом