Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

1

29 ноября в Брянской сельскохозяйственной академии в пос. Кокино состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Выступая на торжественном собрании, Губернатор Николай Васильевич  Денин назвал возрождение села одной из важнейших задач. Он рассказал об итогах сельскохозяйственного года и поблагодарил тружеников АПК за их самоотверженную работу, за верность и преданность брянской земле.

В текущем году в непростых погодных условиях земледельцы вырастили и собрали хороший урожай: намолочено почти 650 тысяч тонн зерна зерна, возросли объёмы производства мяса скота и птицы, растёт качество и ассортимент продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Несмотря на двухмиллиардный ущерб от погодных условий, некоторые брянские аграрии получили рекордную урожайность. Так, в Стародубском районе в отдельных хозяйствах собирали по 70 центнеров с гектара, в Комаричском, Севском – более 40 ц/га. Брянщина по-прежнему занимает ведущее место в ЦФО по производству картофеля, собран хороший урожай овощей и сахарной свеклы. Производство свинины увеличилось на 21%, мяса птицы – на 5%. Пока еще есть определенные отставания в производстве молока, для того, чтобы их ликвидировать, перед животноводами стоит задача увеличения поголовья и продуктивности дойного стада.

Безусловно, АПК нашего региона не развивался бы так динамично без государственной поддержки. Для сравнения: если в 2007 году селу было выделено субсидий в сумме 790 млн. руб., то в 2013г. – более 5 млрд. руб. На областном уровне также приняты и реализуются меры по поддержке аграрного сектора.

По итогам уходящего года были названы лучшие районы, которые в 2014 году получат гранты на развитие. Их пять — Брянский, Карачевский, Почепский, Севский и Клетнянский районы.

Губернатор вручил почетные грамоты администрации области, ключи от автомобилей победителям соревнования в агропромышленном комплексе Брянщины. Лучшим комбайнером в нынешнем году признан механизатор КФХ «Дубининой» Иван Проскурин (на снимке), намолотивший 2927 тонн зерна, который на вопрос журналистов о своей работе сказал: «Я рожден для села и не мыслю себя без земли, без ее полей. В них — моя жизнь…».

Звание лучшей доярки 2013 г. присуждено Татьяне Скворцовой из Стародубского района.

Были вручены и другие награды, в том числе главный приз губернатора «Золотой колос». Его получили глава администрации Погарского района Михаил Лысак, председатель ассоциации фермеров Брянщины Людмила Симонова и руководитель ООО «Стародубсельхозхимия» Николай Коструж.

Кроме того, в этом году учрежден еще один вид наград – именные стипендии Георгия Лобуса, сертификаты которых Герой социалистического труда Г. Лобус и губернатор Н. В. Денин вручили лучшим студентам области.

Тружеников села поздравили также председатель областной Думы Владимир Гайдуков и вице-губернатор Александр Касацкий. Они отметили руководителей АПК, хозяйства которых добились наилучших показател, и вручили им грамоты и призы. В их числе глава крестьянско-фермерского хозяйства из Карачевского района Елена Дубинина.

В. ЦУКАНОВА

газета «Заря»

Яндекс цитирования