В рамках Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Наука в наших руках» в Карачевском филиале ОГУ им. И. С. Тургенева для школьников 3–4 классов школ города прошел урок иностранного языка. Мероприятие было подготовлено преподавателями иностранных языков и происходило в нестандартной форме обучения — содержало игровой и соревновательные моменты. С помощью мультимедийной презентации школьники познакомились с приключениями маленьких человечков — фиксиков, узнали откуда происходит это название — от глагола to fix something broken – чинить что-нибудь сломанное. Ребята смогли погрузиться в волшебный мир детства с помощью иностранного языка. На видеоуроке школьники под руководством преподавателей и студентов — ведущих узнали о видах фильмов, вспомнили на английском языке фразы приветствия и знакомства, играя в мяч, собирали пазлы «Фиксики» и пазлы-коврики, повторяя названия цветов, изучили термины приборов и гаджетов на иностранном языке, порисовали и разукрасили любимых героев мультика. Ребята спели песню на русском языке про фиксиков, прослушали её аналог на английском языке.

Завершилось всё просмотром анимационного фильма «The Fixies: How Do Things Work?».

А. Маркина,

специалист по социальной работе с молодежью КФ ОГУ им. И. С. Тургенева.