Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Масленица! Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.
Все культурно – досуговые учреждения Карачевского района включились в веселый хоровод мероприятий, рассказывающих о традициях и обрядах Масленичной недели. Мероприятия прошли в онлайн и офлайн формате. Так, в Тепловском  поселенческом  Доме  культуры  12 марта  проведена игровая познавательная программа для детей, в рамках которой в познавательной форме с элементами театрализации ребята узнали об истории праздника. А затем приняли участие в игровой конкурсной программе. А 13  марта коллектив Тепловского ПДК провел  игровую программу для детей с. Верхополье.

Театрализованная игровая программа для детей  «Прощай, Масленица!»  прошла в  Дунаевском  ПДК. Скоморохи рассказали о днях масленичной недели. А затем ребята водили хороводы, приняли участие в конкурсах по перетягиванию каната, шутливых боях с подушками и эстафетах. А закончилось мероприятие дружным чаепитием с блинами. В Трыковском сельском Доме культуры состоялся  театрализованный праздник для детей «Масленица – кормилица нынче именинница!», где  так-же,  в шутливой форме ребята прошли конкурсные и игровые программы.

В Бошинском и Песоченском поселенческих Домах культуры прошли масленичные посиделки для детей и юношества. Работники Домов культуры  познакомили ребят с традициями веселых песен и закличек, таких, как: «Угощайтесь блинами с медоми ваша жизнь будет сладкой! А блины с икрой — принесут в дом богатство! Благополучия, веселья, счастья, здоровья и всего самого лучшего!»

А ребята п. Березовка побывали на весёлом фолкуроке в комнате народного быта Березовского ПДК. А всё началось с Петрушки, он пригласил ребят повеселиться, поозорничать на Масленицу, а ещё Весну позвать, чтоб быстрей приходила. Ух, как солнца карусель раскрутилась, приходи скорей, Весна, сделай милость! И закружились дети в весёлом масленичном хороводе с разноцветными лентами.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, хором закликали весну и играли в традиционные народные игры в Лужецком и Вельяминовском поселенческих Домах Культуры.   Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!

Мероприятия прошли с соблюдением санитарных норм и масочного режима.

Николаева З. М.,

ведущий методист МБУК «Карачевский РДК»

Яндекс цитирования