Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

Уважаемые жители Карачевского района!!!

В связи со сложной эпизоотической ситуацией по бруцеллезу КРС в Брянской области и в приграничных областях Администрация Карачевского района информирует: Бруцеллёз – хроническая инфекционная болезнь животных и человека, сопровождающаяся лихорадкой, поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, сосудистой, половой и других систем, у человека болезнь приводит к инвалидности.

Основными источниками бруцеллёзной инфекции для человека являются сельскохозяйственные животные, чаще это овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи. Заболевание у животных проявляется бесплодием, абортами, рождением нежизнеспособного молодняка, снижением продуктивности.

Возбудитель бруцеллёза обладает повышенной устойчивостью к воздействию низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе, хранящихся в холодильниках и морозильных камерах.

Человек может заразиться бруцеллёзом при употреблении в пищу некипяченого молока от больных животных или молочных продуктов из сырого молока (сыр, масло, творог, сметана и т. д.), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса, при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязненными выделениями больных животных.

Ситуация по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных на территории области остается напряженной. Заболевание наносит значительный экономический ущерб неблагополучным хозяйствам, который обусловливается снижением сроков хозяйственного использования животных из-за вынужденного убоя в случаях заражения, снижением производства молока, недополучением приплода, большими затратами на оздоровительные мероприятия.

 В целях предупреждения заболевания бруцеллёзом необходимо соблюдать простые правила:

- не приобретать мясо, мясопродукты, молочную продукцию на стихийных рынках и у частных владельцев, которые не имеют ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих безопасность продукции в ветеринарном отношении;

- не допускать употребление сырого молока без обеззараживания (кипячения);

- владельцам сельскохозяйственных животных производить обязательную регистрацию животных в ветеринарном учреждении;

- карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

- предоставлять поголовье животных для проводимых ветслужбой ежегодных профилактических мероприятий;

- в обязательном порядке извещать ветеринарную службу обо всех случаях заболевания животных (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка).

В случае подозрения на заболевание животных необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу Карачевского района по телефону 2-47-98, 2-13-30.

БУКЛЕТ (скачать)

Яндекс цитирования