Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

В связи с началом нового учебного года Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает родителям о том, что средства материнского капитала (МСК) можно направить на оплату обучения ребенка в вузе, проживания его в студенческом общежитии. При этом не имеет значения, этот ли  ребенок дал семье право на получение сертификата на материнский капитал.

Средства МСК направляются на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении, имеющем право на оказание платных образовательных услуг, по всей территории России.

Для информации: на оплату обучения ребёнка в вузе материнский капитал можно использовать полностью  или частично. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: вуз должен находиться на территории России, иметь государственную аккредитацию и право оказывать соответствующие образовательные услуги, а ребёнку-студенту на момент начала обучения в вузе не должно быть более 25 лет.

Средствами материнского капитала можно оплатить не только учёбу, но и проживание ребенка в общежитии вуза. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку из вуза, подтверждающую, что ребёнок проживает в общежитии, договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей.

При этом обратите особое внимание: если ребёнок по каким — то причинам будет отчислен из вуза, нужно немедленно сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы отозвать средства материнского капитала. То же касается и проживания в общежитии.

Материнский капитал также можно использовать на оплату услуг по содержанию ребенка в детском саду. Для этого необходимо представить в ПФР договор между дошкольным образовательным учреждением и владельцем сертификата на получение материнского капитала, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Для справки: на Брянщине с 2010 года было принято более 2 тысяч заявлений о распоряжении средствами материнского семейного капитала на получение образования ребенком. Пенсионный фонд перечислил для этого почти 90,5 млн. рублей. При этом более 8 млн. из нихв текущем году.

Пресс-служба ОПФР по Брянской области

http://www.pfrf.ru/branches/bryansk/news/~2017/09/13/142438

Яндекс цитирования