Администрация Карачевского района

г.Карачев, ул.Советская, 64, эл.почта:inbox@karadmin.ru

Get Adobe Flash player

Новые материалы сайта

Опрос

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1

 

В центре Карачева, на обновленной дворовой территории, объединяющей многоквартирные дома № 28 на улице Ленина, № 1 — на Дзержинского, № 43 — на Советской, прошла Масленица, главными участниками которой стали дети.

Ребят встречали клоуны, скоморохи, и конечно, сама хозяйка праздника Масленица. В программу развлечения входили игры, катание на санках, хороводы, а также конкурсы и викторины. Например, девчонок и мальчишек спрашивали о происхождении Масленицы.

К радости организаторов школьники, из тех, кто постарше, показали похвальный уровень знаний. Самые эрудированные рассказали о том, что это один из самых древних славянских обрядов, посвященных проводам зимы и приветствию весны. Раньше это была встреча Нового года. И что до принятия христианства наши предки, жившие на территории современной России, были язычниками, поклонялись богу солнца Яриле. Традиции сильно изменились. Сейчас масленица — это ярмарки, веселые песни, танцы, сжигание чучела на костре, и, конечно же, огромное количество блинов — олицетворения Солнца. Всех детей, в том числе и самых знающих, угощали блинами, баранками, сладостями.

Мероприятие было организовано в рамках Всероссийского фестиваля «Выходи гулять!»

Оксана СОКОЛОВА

Яндекс цитирования